Газгольдеры подземные и наземные: сравнение и особенности

01.09.2018 06:47 | Категория: Загородный дом

Газгольдер — это резервуар из прочного материала, устойчивого к агрессивным средам, в котором хранится сжиженный газ.

Газ находится внутри бака под высоким давлением, под контролем специальных приборов. Газгольдеры широко используются при газификации населенных пунктов, удаленных от центрального газопровода.

Монтаж газгольдера, его подключение к газовому котлу, ремонт и сервисное обслуживание должны проводить организации, обладающие соответствующей лицензией. Существуют федеральные нормативные акты, в которых четко прописаны правила установки газового автономного оборудования, а также стандарты эксплуатации.

При выборе газгольдера для дач, коттеджей и любых других частных домов, стоит обращать внимание на несколько параметров:

  • материал, из которого изготовлен резервуар;
  • производитель и его репутация на отраслевом рынке;
  • объем бака (зависит от площади дома и нагрузки на газгольдер);
  • тип размещения бака;
  • возможность установки горизонтального резервуара или же вертикального (для подземных газгольдеров).

Особенности наземных и подземных систем

Установка газгольдеров двух этих типов принципиально различается:

  1. Подземные баки закапывают на глубину от 0,6 м и более Это защищает емкость от промерзания в зимний период и оберегает от случайных бытовых повреждений – царапин, вмятин и пр. Такие резервуары следует располагать вдали от имеющихся инженерных коммуникаций, на расстоянии не менее 10-ти метров от коттеджа, вкапывая в устойчивый грунт.
  2. Наземные газгольдеры для дач, как следует уже из их названия, располагаются над поверхностью земли. В зависимости от потребностей домохозяйства наземных резервуаров может быть разное количество — они соединяются в общую сеть. Емкости устанавливаются недалеко от границ участка, чтобы до них мог дотянуться рукав газозаправочной машины. В отличие от подземных баков, наземные газгольдеры требуется беречь от попадания прямых солнечных лучей. В целях безопасности также требуется, чтобы колодец или скважина располагались не далее чем в 15-ти метрах от резервуаров.

Какой газгольдер выбрать?

Газификация населенных пунктов с помощью автономных систем газоснабжения вызывает у домовладельцев много вопросов по выбору газгольдера. Выше мы кратко пояснили, на что обращать внимание, здесь же подробнее остановимся на выборе резервуара по типу размещения:

  1. Если речь идет о капитальном доме для постоянного проживания, то оптимальным вариантом станет покупка подземного газгольдера. Такой бак может быть достаточно большим для того, чтобы заправка требовалась не чаще двух раз в год. И при этом резервуар не уменьшит полезную площадь участка.
  2. Наземные газгольдеры чаще выбирают для дачи, хотя и потребности частного дома для постоянного проживания они также покроют — нужно лишь рассчитать необходимое количество газа и поставить нужное количество резервуаров, соединенных вместе. Минусом наземных баков становится их уязвимость — несмотря на прочные современные материалы изготовления, наземные газгольдеры следует беречь от прямого попадания солнечных лучей и от механических повреждений. К тому же конструкция займет некоторое место.