Фундамент для каркасного дома: преимущества, этапы и особенности

23.07.2018 20:55 | Категория: Загородный дом

Строительство здания или дома начинается с хорошего, устойчивого и надежного основания. Какой фундамент заложить под каркасный дом, рассмотрим на примерах.

Виды

Существует несколько видов фундамента для строительства, где немаловажным фактором может быть не только конструкция и материал дома, но и грунты, на которых предполагается строительство. Основные виды фундаментов:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • на сваях;
  • монолитный.

Основные виды почв, на которых ведется строительство, представляют собой:

  • скалистый грунт, идеально подходящий для строительства и не требующий больших затрат на обустройство фундамента, дом на такой почве практически не водит и отсутствует усадка грунтов;
  • мелкий песок – почва, обладающая повышенной сыпучестью и склонна к движениям, фундамент в такой почве нужен заглубленный или монолитный, с большей устойчивостью и защитой от грунтовых вод;
  • глиняные почвы – малопригодные для строительства, требуют вложений на подготовку хорошего основания и фундамент предпочтителен только свайный.

Этапы

Каркасные дома сравнительно легкие конструкции, но не обладающие большой прочностью связующих элементов, поэтому фундамент для таких домов должен быть прочным и исключающим движение и усадку.

Если строительство фундамента предполагает обустройство технического помещения или цокольного этажа, то фундамент необходимо заглублять в грунт и проводить дополнительные работы по отводу воды (если она близко залегает) и герметизацию стен и пола.

Наименее сложным и затратным под каркасный дом считается ленточный фундамент, который может быть установлен на подготовленную скальную подушку, он способен выдержать нагрузку каркасного дома с минимальным давлением на почву.

Также удешевит конструкцию применение монолитных железобетонных плит, где работы сводятся к правильному монтажу и заделке соединений.

На пучинистых почвах необходимо отказаться от ленточного фундамента и устанавливать дом только на свайное основание.

Особенности

Не стоит экономить на основании, лучше потратиться на геологическую разведку и определить качество почвы, заложить надежное основание, чем сэкономив в период строительства нести постоянные затраты на восстановление несущих конструкций и самого строения.