Фиброблок — уникальный строительный материал

22.09.2014 23:06 | Категория: Материалы для ремонта

Развитие малоэтажного строительства, появление многочисленных коттеджных посёлков вокруг крупных городов, стимулировало строительную отрасль, появились новые уникальные строительные материалы.

Один из них, фиброблок. Эти блоки изготавливаются из фибропенобетона, после затвердевания которого, нарезаются по стандартным размерам.

Фибробетон – цементно-песчаный раствор с добавлением пенообразователя и фиброволокна. Последние представляет собой добавленные в бетонную массу пропиленовые волокна. При перемешивании волокна распределяются по всему объёму, как бы армируя бетонную массу.

К преимуществам фиброблока специалисты относят хорошую геометрию, достаточно высокую прочность, отличную теплоизоляцию, морозоустойчивость. Блоки прекрасно обрабатываются, пилятся, сверлятся. Фиброблоки не горят, по экологическим характеристикам они сравнимы с деревом, но не гниют.

Фибробетон «дышит», тем самым регулирует влажность в помещении. Стена из таких блоков в 2-3 раза дешевле кирпичной.

При изготовлении блоков в фибропенобетонную массу добавляют поташ (калий углекислый), который значительно ускоряет процесс затвердевания массы, что сокращает время изготовления.

Плотность массы, из которой нарезаются фиброблоки, влияет на прочностные характеристики блока. Изготовленные из массы высокой плотности, фиброблоки используются при строительстве зданий до 3 этажей. Блоки из менее плотной фибробетонной массы используются для устройства различных перегородок и заполнения каркасов.

Строительство дома из фиброблоков не только сокращает сроки возведения, но и материальные затраты. А эксплуатация такого дома значительно сократит затраты хозяев на отопление, т. к. блоки прекрасно сохраняют тепло. Дом получается тёплым и экологически безопасным.