Фасадные панели для дома: разновидности, правильный выбор и преимущества

15.11.2015 18:00 | Категория: Загородный дом

Неважно, из каких материалов был возведен дом, облицовка его фасада является обязательным этапом всего строительства.

По сути, она выступает завершающим процессом, однако, еще в момент проектирования здания следует определиться с материалом для обшивки. Кроме того, правильно подобранная отделка дома не только украшает его, но и способствует созданию благоприятного микроклимата в помещениях, так как защищает сооружение от внешних воздействий. Чаще всего сегодня используют фасадные панели для облицовки частных домов.

Разновидности материала

Главным достоинством панелей является то, что за ними довольно легко ухаживать. Кроме того, они выдерживают различные влияния окружающей среды и не требуют особых знаний для монтажа. Текстура поверхности панелей может быть различной.

В основном используются гладкие панели, но они также могут быть рельефными, ведь часто имитируют определенные отделочные материалы. Для придания дому богатства и благородства стоит выбрать панели под камень. Несмотря на то, что они гораздо дешевле натурального камня, такие панели полностью передают текстуру и цветовую гамму этого материала.

Иногда отличить их от камня можно только на ощупь. Каменные панели не выгорают на солнце, устойчивы к царапинам и очень просты в эксплуатации. Еще одной популярной разновидностью панелей для облицовки дома являются те, которые имитируют кирпичную кладку.

Преимущество таких панелей кроется в их универсальности, так как они прекрасно подойдут под любой архитектурный стиль сооружения.

Кирпичная кладка обойдется намного дороже, но панели, имитирующие ее, отличаются более длительным сроком полезной эксплуатации. Кроме того, они представлены в различных цветовых гаммах: терракотовый, красный, желтый, белый. Некоторые из них могут даже имитировать старый или обожженный кирпич.

Правила выбора панелей

Этот материал для облицовки дома отличается не только стилистикой, но и типом веществ, из которых они изготовлены. При этом выбирать панели с учетом этого фактора стоит очень внимательно, так как они могут обладать различными свойствами и не подходить для определенных сооружений.

Панели из металла можно встретить чаще всего, ведь они очень просты в установке. Они всегда требуют проведения дополнительных теплоизоляционных работ. Панели из поливинилхлорида более универсальны, чем металлические. Они не боятся сильных ветров, морозов, солнечного излучения и влаги. Для их установки не обязательно подготавливать стены, а делать это можно в любую погоду.

Несмотря на такое разнообразие фасадных панелей на строительных рынках, выбирать этот материал нужно очень тщательно, чтобы обеспечить сооружению надежную внешнюю защиту.