Еврозабор на даче своими руками: подготовка, разметка территории и этапы установки секций

20.06.2017 20:17 | Категория: Загородный дом

Широкой популярностью в частном загородном строительстве пользуются еврозаборы.

Конструкции отличаются привлекательным видом, большим сроком службы, ценовой доступностью и несложной установкой. Изделия изготовлены из железобетонных секций, которым придают оригинальную форму. Бетонные блоки бывают глухими, с отверстиями, отделанные аркообразными элементами. Еврозабор с большим успехом можно установить своими руками.

Подготовка и разметка территории

Ограждение из железобетонных конструкций представляет собой секции по два метра шириной, укомплектованные опорными балками. Высота набранных блоков – от 0,5 до трех метров. Столбы для монтажа еврозабора нужно вкопать в землю и зацементировать. Глубина ям под опоры – 70 см, ширина – 25 см. Перед установкой нужно подготовить территорию и выполнить разметку:

  • демонтаж старого ограждения перед установкой ж/б секций;
  • участок освобождают от растительности, корней деревьев;
  • колышками отмечают углы ограждения и натягивают шнур;
  • в точке установки крайнего столба роют яму под опору;
  • утрамбовывают и засыпают слой песка и щебня – 7-10 см;
  • ставят в подготовленное отверстие столб;
  • проверяют уровнем его перпендикулярность к линии разметки;
  • столб фиксируют кирпичами, камнями, распорками;
  • отверстие заливают жидким цементным раствором, дают застыть.

С этого момента подготовка завершена и можно приступать к монтажу остальных опорных балок и секций. Еврозаборы в Киеве от ЖБИ Стандарт, как и изделия других производителей имеют точную ширину 200 см. При установке ограждения каждую следующую яму для столба копают на расстоянии двух метров от предыдущей лунки.

Этапы установки секций

Существует два варианта монтажа бетонных блоков и опор. В первом случае устанавливают все столбы в подготовленные лунки и бетонируют. Когда весь ряд опор выставлен и цементный раствор высох, в пазы опор помещают секции. Но этот способ трудоемкий – бетонирование плюс монтаж – и не оставляет возможности исправить недочеты в работе. Второй метод – столбы бетонируют только после набора всех секций конструкции. Этапы практичного варианта монтажа:

  1. Размечают и устанавливают первую опору, бетонируют столб.
  2. Подготавливают следующую лунку, ставят столб, не цементируют.
  3. Нижнюю секцию вставляют в пазы первого и второго столба.
  4. Проверяют уровнем ровность плиты – вертикаль и горизонталь.
  5. Таким же методом монтируют остальные опоры и нижние секции.
  6. После установки всего ограждения корректируют конструкцию.
  7. Средние и верхние секции поднимают и заполняют пространство пролетов.

Завершающий этап – проверка конструкции и бетонирование опорных столбов. Некоторые специалисты, чтобы не поднимать тяжелые секции, сначала устанавливают в пролет плиты еврозабора, а потом «надевают» на них столбик в монтажные пазы. Действия повторяют для каждого полета ограждения, после чего бетонируют опорные балки.

Еврозаборы можно без затруднений смонтировать своими руками. Главная задача – выставить ограждение по уровню, а после завершения монтажа залить лунки цементным раствором. Практичнее использовать способ поочередной установки пролетов и опор – снижается трудоемкость работы, физическая нагрузка и исключается вероятность заклинивания секций в пазах.