Этапы монтажа винтовых свай для фундамента

27.01.2019 21:21 | Категория: Общие советы

Фундамент, устроенный посредством использования свай винтового типа, пользуется большой популярностью в процессе одноэтажного строительства.

Они подходят для использования на земельных участках с повышенным содержанием грунтовых вод, не деформируя дом и не становясь причиной его разрушения.

Виды

Основными видами элементов являются:

  • литые;
  • сварные сваи.

Первый вид изделий отличается более высокой стоимостью и большим количеством преимуществ. Литые сваи имеют высокий уровень прочности и стойкости к сильному давлению, механическим повреждениям и вибрациям. Используют их не только в процессе проведения стандартных строительных работ, но и для монтажа фундамента на талой почве или на грунте в состоянии вечной мерзлоты.

Второй тип – сварные винтовые сваи, чаще всего используется в процессе возведения промышленных объектов, включая производственные цеха, офисные здания, торговые центры и прочие общественные сооружения. Такие трубы могут иметь диаметр от 57 до 325 мм. Оптимальным вариантом являются изделия размером 108 мм.

Установка винтовых свай

Перед началом монтажа необходимо оценить характеристики грунта на земельном участке. Для этого рекомендуется воспользоваться помощью профессиональных геодезистов. Почва на объекте может быть каменистой, излишне мягкой, промерзшей, талой. От этого будет напрямую зависеть последующий выбор винтовых свай и их количество.

Любые работы, вне зависимости от площади земельного участка и масштаба стройки, предполагают обязательное использование спецтехники. В некоторых случаях можно обойтись без нее, однако тогда проведение строительства затянется на неопределенный срок.

Вкручивать детали в землю нужно при помощи металлического лома и исключительно по часовой стрелке. После установки стальные элементы необходимо обрезать и залить бетонной смесью для надежности. Бетон не только повышает прочность, но и защищает полость свай от влаги и разрушительного воздействия коррозии.

Грамотно установленные металлические трубы, выступающие основой для фундамента, не будут уходить ниже положенного уровня даже при условии близкого расположения грунтовых вод. Перед выбором главное проверить документацию производителя, которая должна доказывать качество предлагаемой продукции. Это могут быть сертификаты, результаты технологических испытаний, паспорта и прочее.