Электрические тали: принцип работы и какие более предпочтительны

23.04.2015 13:24 | Категория: Общие советы

Было бы странным не использовать в XXI веке высокотехнологичное оборудование в отраслях, где постоянно приходится перемещать тяжелые грузы, габаритные детали и узлы.

Востребованность в таких механизмах есть в строительной индустрии, энергетике, логистике, промышленном производстве. Номенклатура грузоподъемных устройств достаточно широка, но для перемещения средних и тяжелых грузов потребители нередко предпочитают брать в аренду или приобретать тали.

Что такое тали

Это подвесные грузоподъемные механизмы, работающие на основе лебедки. Конструктивно классифицируют два вида оборудования: ручные тали, оснащенные ручным приводом, и электрические, оборудованные электрическим приводом устройства. По способу работы в каждом виде различают стационарные и передвижные устройства.

Стационарные механизмы фиксируются на перекрытиях, а передвижные прикреплены к тележкам, перемещающимся по подвесным рельсам. Их функционал заключается в том, чтобы обеспечить плавный подъем груза на нужную высоту.

Критерием выбора оборудования чаще всего является частота применения механизма. К примеру, если перемещение грузов требуется всего один раз в день, то лучше использовать таль с ручным приводом передвижения. При более частом применении грузоподъемного устройства целесообразно иметь тельфер, стационарный или передвижной.

В чем особенности тельферов

Тельферами называют электрические тали, которые передвигаются по монорельсовому пути и снабжены специальной кареткой. Они могут перемещать грузы горизонтально прямо или по радиусу. Конструкция механизмов довольно проста: на корпусе закреплены электродвигатель и редуктор, перемещение грузов осуществляется с помощью троса или цепи на барабане. Редуктор подъема и тележка приводятся в движение с помощью электродвигателя, управляемого дистанционным пультом на канате. Некоторые тельферы более высокого класса снабжены устройствами радиоуправления.

Такое оборудование нередко является частью сложной грузоподъемной техники, например, мостовых и консольных кранов. Тельферы имеет более крупные габариты, чем ручные тали или компактные цепные. Поэтому при выборе техники всегда надо учитывать не только производственные характеристики, но и возможность эксплуатации в определенном пространстве.

Какие существуют типы

Существует два типа электрической тали — цепная и канатная. Первый вариант оборудования используют в качестве вспомогательного устройства работающего консольно-поворотного крана. Таль электрическая канатная применяется, если в технологическом процессе задействованы мостовые краны и монорельсы.

Стационарная перемещает грузы по вертикали, поэтому ее используют в качестве привода к подъемным механизмам. Передвижная канатная имеет горизонтальную траекторию движения, при этом возможно использование сразу двух тележек. Такой тип устройства оказывается более производительным, особенно если в помещении нельзя установить кран.

Принцип работы

Несмотря на различия в конструкции, все электрические тали имеют тормоз, выключатели верхнего и нижнего положения крюковой подвески и аварийный выключатель. Они оснащены магнитными реверсивными пускателями с электрической блокировкой. Данная функции осуществляется путем одновременного нажатия нескольких кнопок, таким образом, в талях исключается возможность срабатывания в одном и том же механизме противоположных движений.

То есть функция блокировки обеспечивает совмещение передвижения с подъемом груза или с его опусканием.
Двигатели всех талей оснащены встроенной теплозащитой. В некоторых отраслях применяются грузоподъемные механизмы с опциями, поддерживающими особый режим работы. У них есть второй тормоз, работающий на подъем.

Предусмотрены различные скорости, в том числе минимальные, обеспечивающие плавность передвижения груза. Имеется частотный преобразователь. В условиях повышенной взрывоопасности используются специальные тельферы, оборудованные взрывозащищенными устройствами.

Тельферы питаются от сети с переменным трехфазным током, напряжение должно составлять не менее 380 вольт. Грузоподъемные механизмы различаются электрическими схемами, количеством скоростей, классом нагружения и использования (продолжительностью работы). Эти показатели определяют индивидуальные производственные характеристики каждого типа оборудования. Но какими бы надежными, ни были тали, на всех без исключения категорически запрещено перемещать людей.

Какие тали более предпочтительны

На рынке сегодня можно выбрать различные модификации тельферов отечественного производства, а также сделанные во Франции, Германии, Болгарии и Китае. Конечно, за европейское качество приходится платить намного больше. В этом случае наиболее оптимальным вариантом с учетом стоимости оборудования и качества являются балканские тали.

В них используются новые технологии, по техническим характеристикам механизмы соответствуют российским ГОСТам. Они производительны, перемещают значительные грузы, работают в температурном режиме от -40 до +40 градусов, в условиях повышенной влажности. К тому же, в России есть сервисные службы по ремонту болгарского оборудования, нет проблем с приобретением запасных деталей.

Основным преимуществом отечественных тельферов является их невысокая стоимость. По техническим характеристикам они практически ни в чем не уступают болгарским. Российские электрические тали также надежны в эксплуатации, пожароустойчивы. Но они могут работать только в условиях температурного режима от -20 до +40 градусов.

Чем следует руководствоваться при выборе электрической тали? Прежде всего, задачами, под которые приобретается грузоподъемное оборудование. Нужно учитывать максимальный вес перемещаемых грузов, высоту и скорость подъема, а также скорость горизонтального перемещения. Следует предусмотреть все условия работы электрической тали, чтобы обеспечить надежность ее эксплуатации и защиту от перегрузок и внешних факторов воздействия. И тогда оборудование не подведет, прослужит долго, значительно облегчая рабочие процессы, связанные с перемещением тяжелых грузов.

Видео: таль электрическая особенности