Дымоходы для печей: особенности классического дымохода, виды, материал изготовления и характеристики

25.04.2017 00:59 | Категория: Загородный дом

Важной частью каждой печи является дымоход, без него конструкцию запрещено использовать, ведь необходимо, чтобы продукты сгорания выводились наружу, а не внутрь помещения.

Чтобы правильно сделать выбор, первым делом, нужно ознакомиться с разновидностями дымоходов и основными характеристиками.

Классический дымоход

Наиболее часто в загородных домах можно встретить классический вариант дымохода для печи, он расположен вертикально, имеет стандартную несложную форму, для укладки стенок используют, как правило, кирпич. Конструкция способствует улучшению нагрева помещения.

При возведении стоит учитывать такие моменты:

  1. «Выдру» строить по специальной технологии.
  2. Распушка должна находится на уровне межэтажного перекрытия.
  3. Для того чтобы регулировать тягу, используйте задвижку.
  4. Печная труба должна заканчиваться оголовком, функция которого — защита дымохода от попадания мусора.
  5. Кирпичную стену выкладывайте в два слоя.

Обратите внимание, если труба выложена в форме горизонтального лабиринта, то значительно увеличится показатель КПД, а также такой дымоход проще и быстрее чистить.

Разновидности печного устройства

Дымоходы для печей различают по материалу изготовления, чаще всего используют:

  • кирпич, такие дымоходы, по сравнению с остальными видами, очень долго нагреваются, имеют большую толщину, но с другой стороны, период остывания также долгий. По сроку эксплуатации они находятся на последнем месте, из-за способности со временем разваливаться. Это самый дешевый вариант;
  • керамику, стены устройства шероховатые, как следствие — бывает сильное завихрение при выходе дыма, служит долгие годы;
  • вулканическую пемзу, благодаря низкому показателю теплопроводности, очень быстро прогреваются, стенки гладкие, имеют незначительную шероховатость, срок службы долгий, но и цена на них приличная;
  • нержавеющую сталь, дополнительно для конструкции используют защитный слой изоляции. Основное достоинство дымохода заключается в том, что дымовые газы легко отходят, благодаря гладким стенкам.

Стальные дымоходы и из вулканической пемзы продаются уже в готовом виде, поэтому их удобно и быстро монтировать. А вот технология возведения кирпичной конструкции самая трудоемкая, ведь необходимо правильно укладывать материал, месить раствор и т. д. Также, дымоход может быть разной формы — круглой, квадратной, овальной, щелевидной, выбор необходимо делать, исходя из материала изготовления.