Дверные ручки для межкомнатных дверей: материал и отличия

20.08.2015 12:04 | Категория: Интерьер

Самая красивая и дорогая межкомнатная дверь не сможет обойтись без стильной и идеально подходящей ей ручки.

Помимо выполнения своих непосредственных функций, ручка, как и другая дверная фурнитура, может стать важным элементом декора.

Виды

Выделяют 3 основных вида дверных ручек. Это стационарные, нажимные и поворотные ручки или, как их ещё называют ручки — кноб.

Стационарные

Главная их особенность — это то, что они не имеет функции запирания или открывания и крепятся на двери отдельно от замка (в случае если он имеется).

Простейший вариант такой ручки — обыкновенная скоба. Однако существует и немало других, достаточно оригинальных видов, которые призваны подчеркнуть особенности интерьера или придать определённую стилистику конкретной комнате. Но всё же, чаще всего, основным предназначением стационарных дверных ручек является удобство пользования дверью.

Нажимные

Этот вид ручек оснащен фалевой защёлкой, которая и начинает функционировать при непосредственном нажиме на рукоять.

Принцип действия прост — дверь открывается, в случае, если защёлка под ручным воздействием утапливается внутрь двери и фиксируется в закрытом положении, когда язычок (так ещё называют фалевую защёлку) оказывается выдвинутым при отпускании ручки. Часто такие ручки оснащены замком, причем он может быть со сплошной или раздельной накладками. В первом случае замочная скважина совмещена с ручкой, во втором — располагается отдельно.

Поворотные (кноб)

Основное отличие от предыдущего вида заключается в том, что для приведения в действие фалевой защёлки ручку необходимо повернуть. Для дополнительного комфорта поворотная ручка имеет круглую или овальную форму. Она также может быть оснащена замком.

Основной материал для изготовления межкомнатных ручек — латунь, алюминий, силумин (производится путем сплава алюминия и цинка). Также существуют пластиковые ручки. С точки зрения надежности и долговечности они сильно проигрывают металлическим, но в то же время и стоят значительно дешевле.

Очень красиво смотрятся резные деревянные ручки. К тому же они весьма приятны для прикосновения рукой, поскольку всегда остаются тёплыми.

Наконец, немалую популярность в последнее время получили стеклянные ручки, которые смотрятся очень, красиво и эффектно.

Ассортимент этого вида дверной фурнитуры в торговых сетях крайне велик, но делая выбор нужно обращать внимание не только на надежность и удобство ручки, но и на её внешний вид и то, насколько гармонично и естественно она впишется в окружающий интерьер.