Достоинства монтажа высокого напольного деревянного плинтуса

17.03.2021 10:52 | Категория: Материалы для ремонта

Одним из важных этапов, при проведении ремонтных работ, является выбор и монтаж напольного плинтуса. Данный элемент отделки придает помещению эстетичный внешний вид и завершенность.

Далеко не всем нравятся бюджетные варианты плинтуса, некоторые предпочитают респектабельный внешний вид, создать который можно только при наличии дорогого материала, каковым является высокий деревянный плинтус, изготовленный из ценных пород дерева.

Вы можете купить высокий плинтус для пола, который, после монтажа, скроет края обоев, линолеума или ковролина от посторонних глаз. Преимуществ в покупке и установке деревянного изделия достаточно много:

  • большой выбор форм и размеров плинтуса;
  • он подходит к большинству видов напольного покрытия;
  • хорошо справляется с задачей стыковки стен и пола, придавая помещению эстетичность. Помимо этого достигается эффект теплоизоляции и звукоизоляции на стыке стены с полом;
  • достаточно простой монтаж, которым плинтус обязан надежной и удобной системе крепежа;
  • множество вариаций, подходящих для самых разных стилей оформления помещений;
  • наличие встроенного кабель-канала придает изделию функциональность;
  • может стать как дополнением к интерьеру, так и его самостоятельным элементом;
  • изготовлен из натурального, экологически чистого материала;
  • ремонтопригоден.

К минусам отделочного материала можно отнести достаточно высокую стоимость, но красота и респектабельность того стоят.

При покупке следует учитывать, что данный вид плинтуса хорошо смотрится в просторных помещениях с высокими потолками и широкими окнами. При стандартной высоте потолка (2,5 метра) ширина изделия должна варьироваться от 70 до 90 мм.

При высоте потолка, высота которого превышает три метра, допускается монтаж плинтуса шириной 100 мм.
Правила монтажа высокого напольного деревянного плинтуса

При выполнении любого вида работы, следует придерживаться определенных правил, которые направлены на достижение положительного результата в короткий промежуток времени. Деревянный напольный плинтус не является исключением из правил:

  1. Монтаж широкого деревянного изделия следует начинать с внутреннего угла.
  2. Для полноценной стыковки двух отрезков плинтуса, следует произвести запиливание края под углом 45 градусов. Для выполнения данного вида работ применяется стусло или циркулярная пила, оснащенная градусной шкалой.
  3. Те, кто выполняет эту работу в первый раз, для удобства, обрабатывают углы обеих плинтусов, подлежащих стыковке.
  4. Следует хорошо вымерять градус при распиле плинтуса, иначе может образоваться зазор. Если он незначительный, то при выполнении шпаклевочных работ его можно заделать. В случае образования большой щели, придется заниматься подгонкой до достижения идеального совпадения сторон.
  5. Специалисты придерживаются мнения, что внутренний запил сделать намного проще, нежели внешний. Поэтому, начинать следует именно с внутреннего угла. Подготовленный запил, который хорошо сходится, делают для внешнего угла, но с другой стороны плинтуса.
  6. Не следует приступать к установке сразу после покупки изделия. Поскольку оно изготовлено из дерева, ему следует отлежаться в помещении, где будет осуществляться монтаж, чтобы принять его влажность;
  7. При покупке деревянного плинтуса, следует отдавать предпочтение изделиям, изготовленным из хвойных пород дерева, так как они практически не поддаются деформации.

Покупая высокий напольный плинтус из дерева, следует помнить о том, что для монтажа требуется идеальная ровность стен. Если стена неровная, то в процессе установки изделие может потрескаться или вообще сломаться.