Достоинства кроватей из натурального дерева и разновидности

27.09.2021 22:21 | Категория: Интерьер

Выбирая кровать, каждый стремится получить максимально привлекательную и качественную конструкцию. Именно кровать оказывает воздействие на здоровье человека, на его сон и дальнейшую продуктивность после отдыха.

В последнее время потребители все больше стали отдавать предпочтение купить кровати, выполненные из дерева. Такие модели обладают высоким показателем экологичности, прочности и привлекательным внешним видом. Тем не менее, чтобы правильно подобрать спальное место, необходимо ознакомиться с разновидностями конструкций из деревянного массива и с их преимуществами.

Достоинства

Массив представляет собой дерево, которое прошло несколько действий обработки, после чего материал стал брусьями и досками. Такая технология обработки позволяет специалистам осуществлять замену окраса, делать более насыщенной природность материала, либо полностью заменять его оттенок.

Так, основными преимуществами кроватей из массива следует считать:

  1. Конструкции обладают безупречно привлекательным внешним видом.
  2. Выполнена кровать из экологически чистого, натурального материала.
  3. Кровать из дерева не оказывает негативных воздействий на здоровье человека и на окружающую среду.
  4. Дерево оказывает положительное влияние на микроклиматические особенности помещения.
  5. Конструкции не поддаются расшатыванию или скрипам, что особенно необходимо для получения качественного и полноценного отдыха.
  6. Повышенный уровень стойкости к разнообразным повреждениям, например, к сколам или царапинам.

Виды

Сегодня производители предлагают потребителям широкий ассортимент кроватей из массива, которые обладают различными вариациями:

  1. Классические – конструкции, обладающие прямоугольной формой и обладающие мягкими, либо острыми углами.
  2. Резные – кровати, которые обладают более привлекательным и эстетическим внешний видом, а их главной отличительной чертой следует считать наличие резного узора, выполненного на изголовье кровати.
  3. Кровати с изголовьем – модели, которые сопровождаются мягким, либо твердым изголовьем, выполненным из древесины и обшитым с помощью специальной ткани.
  4. Модель, оснащенная тремя спинками – кровать, выступающая в качестве детской конструкции, поскольку она обладает спинками, расположенными у изголовья, изножья и с одной стороны края.
  5. С балдахином – кровать, которая обладает максимально усиленным каркасом, направленным в сторону потолка. Контур конструкции сопровождается балдахином, тканевой занавеской, которая позволяет человеку получить ощущение максимальной безопасности, комфортабельности и уюта. Для детских спальных комнат нередко производятся кровати по типу домиков, крыша которых также сопровождается балдахином.
  6. Модель изогнутой формы – кровать, которая отлично впишется в современный дизайн помещения. Отличительной чертой модели следует считать оригинальность ее конфигурации и повышенный показатель комфортабельности.
  7. Конструкция с ящиками – модель кровати из массива, которая позволяет получить не только комфортабельное место для сна, но и отличается практичностью. Такие кровати оснащены выкатными ящиками, которые устанавливаются в нижней области кровати и предназначены для хранения пастельного белья, либо других предметов быта.
  8. Кровать-чердак – кровать, которая устанавливается в детских комнатах. Такие конструкции не занимают много пространства и обладают высоким уровнем удобства. Сама кровать находится на втором ярусе, а первый выступает в роли рабочей зоны.

Таким образом, деревянные кровати – конструкции, которые отличаются высоким уровнем комфорта, практичности и экологичности.