Достоинства и сферы применения железобетонных колец

09.10.2021 00:10 | Категория: Материалы для ремонта

Железобетонные кольца – специальные модули, для изготовления которых используется смесь на основе стали и бетона.

За счет отличных эксплуатационных характеристик материала, используемого для изготовления наименований, они получили широкую распространенность. Все, представленные в продаже, ЖБ кольца отличаются диаметром, размером. Технологий изготовления у них обычно одинаковая – литье, предполагающее создание определенных условий для затвердевания полученной смеси.

В статье мы обозначим характеристики железобетонных колец, особенности их использования и установки. Если вы ищете, где конкретно можно приобрести наименования, рекомендуем купить кольца на сайте по ссылке. Это специализированный интернет магазин, в котором представлена подобная продукция в широком ассортименте. Оформить заказ можно через корзину на https://zhbi25.ru/catalog/kolco или по телефону.

Применение железобетонных колец

Кольца данного формата обычно используются в двух направлениях: строительстве и для организации полноценной канализации в частном доме. Во втором случае они выступают в качестве основы, выполняющей функцию основы для стекания стоков. Это также могут быть любого рода очистительные сооружения: от накопительных колодцев или септиков. В определенном контексте они могут выступать базой для организации ревизионных канализационных колодцев.

Преимущества ЖБ колец

Достоинствами железобетонных колец можно считать следующие свойства:

  • большинство наименований последнего поколения изготавливаются по технологии вибрационного прессования, за счет чего готовый модуль отличается повышенной прочностью и стойкостью к нагрузке;
  • повышение показателей надежности конструкции за счет наличия пазовых колец, которые также понимают зависимость модуля от колебаний грунта;
  • простой принцип установки, но в случае большого диаметра кольца его нужно ставить только при условии использования подъемного оборудования;
  • широкий выбор различных моделей, что позволит подобрать оптимальную под конкретную задачу.

ЖБ колодцы: классификация

Все железобетонные колодцы, выпускаемые отечественным заводами, делятся на 2 группы: классические и кольца «евро» стандарта. Первые – стандартные наименования, которые предполагают установку один на один. Они фиксируются на стыках и часто в качестве фиксирующего состава используется обычный цементный раствор. Некоторые производители могут дополнительно использовать металлически скобы.

Отличие евроколец заключается в том, что у них на производстве уже предусмотрены фальцы или отдельные замковые механизмы, которые обеспечивают достаточно прочное сцепление элементов между собой, что обеспечивает прочность и безопасность всей конструкции. При этом диаметр таких наименований обычной больше, чем у стандартных.

Критерием градации железобетонных колец также может выступать определенная марка бетона, которая используется для их изготовления.

Основные параметры ЖБ колец для канализации

Если рассматривать железобетонные кольца, предназначенные конкретно для возведения канализационных модулей, то они делятся на несколько категорий по диаметру. Обычно он указывается в дециметрах, и требует определенной расшифровки. Наиболее распространенная маркировка КС-10-6, что расшифровывается следующим образом – диаметр кольца составляет 1 метр при высоте 60 см.

Если вы впервые сталкиваетесь с необходимостью покупки подобных наименований, их технические характеристики можно уточнить у менеджеров компании или завода. Они сориентируют в ассортименте и укажут на конкретные модели ЖБ колец, отвечающие запросам конкретного покупателя.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...