Достоинства и недостатки автоматического полива газона: этапы установки

01.10.2019 21:34 | Категория: Загородный дом

В последние годы многие владельцы частных домов желают видеть на своем приусадебном участке не грядки с овощами, а идеально ровный и ярко-зеленый газон, который не только способен украсить территорию возле дома, но и использоваться в качестве комфортного места для отдыха.

Несмотря на то, что газон имеет в своем составе смесь достаточно неприхотливых трав, уход за ним должен быть систематическим и правильным. Палящие лучи летнего солнца негативно воздействуют на газон и его внешний вид. Без правильного и частого полива он может пожелтеть и пропасть.

Для того, чтобы уход за газоном был максимально простым, современные владельцы приусадебных участков используют систему автоматического полива. Она обеспечивает качественное орошение и позволяет максимально автоматизировать этот процесс.

Устройство и принцип работы

Автоматический полив газона представляет собой устройство, которое включает в себя датчики, трубы, клапаны и распылители. Вся система приводится в действие с помощью программатора. Она работает полностью в автономном режиме и требует лишь настроить программу перед началом первой эксплуатации.

Обычно в комплект системы автоматического полива входят следующие элементы:

  1. Программатор. «Мозг» всей системы, который отвечает за все процессы.
  2. Датчик дождя. Благодаря установленным датчикам, автоматический полив не включается во время дождя.
  3. Электромагнитный клапан. Необходим для подачи воды к зоне полива.
  4. Распылитель. Существует несколько видов распылителей: секторный и роторный. Наиболее оптимальными для полива являются секторные. Рассеивание воды в данном случае происходит при помощи форсунков. Именно от них зависит угол орошения водой газона. Он может достигать 360 градусов. Купить форсунки для полива газона hunter mp rotator можно на сайте.
  5. Фильтр. Данный элемент системы необходим для того, чтобы защитить всю систему от попадания мусора и мелких камней.
  6. Сливной клапан. Элемент, позволяющий осушать систему без ручной продувки.
  7. Трубы. Для система автоматического полива обычно используются трубы из полиэтилена. Они обладают всеми необходимыми характеристиками, отличаются прочностью и способностью сгибаться.

Комплект также может включать в себя дополнительные элементы. Так, в новых моделях часто можно встретить метеорологический датчик.

Достоинства и недостатки

Система автоматического полива пользуется в последние годы большим спросом среди владельцев коттеджей и приусадебных участков. Такая актуальность данного устройства обусловлена его преимуществами в сравнении с ручным поливом:

  • легкое и простое управление при помощи программатора;
  • надежная и долговечная конструкция;
  • экономия времени;
  • качественное увлажнение почвы;
  • снижение расходов воды;
  • работа системы полностью автоматизирована, что позволяет, при долгом отсутствии, не переживать за газон.

Единственным и существенным недостатком такой системы является ее достаточно высокая стоимость, если сравнивать с другими видами полива. Впрочем, данный недостаток можно считать условным, поскольку единовременная трата на такую систему позволит значительно сэкономить на воде в последующем.

 

В некоторых случаях автоматическую систему полива можно сделать своими руками, однако не всегда такое устройство может отвечать всем необходимым качественным характеристикам.

Этапы монтажа

Установку системы автоматического полива рекомендуется производить ранней весной или поздней осенью, когда все сельскохозяйственные работы уже завершены. Непосредственный процесс монтажа является достаточно сложным процессом. Для того, чтобы работа была выполнена качественно, необходимо наличие некоторых знаний и опыта.

Причиной повышенной сложности является необходимость проведения земляных работ, прокладка кабеля и трубопровода, а также установка электромагнитных клапанов. Делать все нужно аккуратно, чтобы не повредить травяной покров.

Монтаж системы автоматического полива может быть произведен как в самом начале оформления приусадебной территории, так и уже на готовом участке. Процесс установки в обоих случаях имеет свои особенности.

При установке системы во время оформления ландшафта, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Разработать озеленительный план.
  2. Создать проект системы автоматического полива.
  3. Благоустроить территорию и, одновременно с этим, подготовить необходимые элементы для устройства системы.
  4. Установить систему.
  5. Уложить или посадить газон.

Монтаж системы автоматического полива на уже готовом участке имеет свои сложности, поскольку неизменно связан с процессом демонтажа дорожек, а также снятия верхнего слоя газона. Все работы проводятся в строго соответствии с генеральным планом территории. Для такого способа установки необходимо:

  1. Разработать схему системы.
  2. Подготовить ее к монтажу.
  3. Установить систему автоматического полива.
  4. Восстановить ландшафт.

Рекомендации

Внешний вид газона напрямую зависит от правильности ухода за ним. Качественный уход предполагает своевременную стрижку газона, обработку его краев, а также защиту от сорняков и вредителей. Процесс полива также имеет свои тонкости, которые необходимо знать, чтобы газон выглядел ярким и живым.

Так, поливать газон рекомендуется не реже 1 раза в несколько дней. Это правило касается жаркой поры года. В более холодное время и при периодическом наличии дождей, полив можно осуществлять примерно 1 раз в 7 дней.

Оптимальным временем для этого является раннее утро либо вечер. В эти часы вода не так быстро испаряется под лучами солнца и почва имеет возможность напитаться ей. Лучше всего, если грунт увлажнится на глубину до полуметра.

Уход за газоном не требует прикладывать к этому много усилий. Достаточно лишь систематически выполнять необходимые простые действия, и следить за ростом травы и состоянием почвы. Автоматическая система полива способна взять на себя эту задачу и с легкостью выполнять ее в любое необходимое время суток.