Доска для пола: выбор обрезной доски в качестве напольного покрытия

29.04.2019 21:08 | Категория: Материалы для ремонта

На рынке строительных материалов можно найти большое количество напольного покрытия. Это может быть линолеум, паркетная доска, плитка, либо половые доски.

Виды досок

Доски для пола являются популярным покрытием, потому что изготовлены из дерева.

Все половые доски делятся на три подвида: террасная, паркетная и половая.

Паркетная доска выпускается различной толщины и выбирается в зависимости от предназначения. Самая толстая доска подходит для общественных мест, где повышена нагрузка на покрытие.

Террасная доска, то же самое что и половая, но используется на открытом воздухе, где повышенная влажность. Отличается она тем, что у нее ребристая поверхность, чтобы она не была скользкой.

Половая доска выпускается с гладкой поверхностью и в свою очередь подразделяется на два подвида, может быть шпунтованная, которая уже подготовлена для кладки на пол и имеет замки, и обрезная, необработанная доска.

Преимущества обрезной доски

В качестве обрезной доски выбирают различные виды древесины, от чего зависит и цена. Купить пиломатериалы на doskimoskva.ru можно быстро, но сначала следует выбрать древесину. Самыми популярными считаются: дуб, карагач, лиственница, сосна, клен, бук и ясень. Самыми дорогими являются бук и дуб, к ним предъявляются гораздо больше требований. К плюсам обрезной доски относят:

  • большой срок службы;
  • экологичность;
  • приятный внешний вид;
  • большой выбор расцветки;
  • материал можно отремонтировать.

Однако у древесины есть и минусы, в том числе боязнь воды, из-за которой может меняться внешний вид и пожароопасность, так как дерево горит хорошо.

Для долгого срока службы важно правильно выбирать обрезную доску для пола, смотреть, чтобы доски были обработаны, были без дефектов и хорошо просушены. Ведь со временем они могут деформироваться, что может привести к замене покрытия.

Доска, которая продается для покрытия, идёт без отделки, поэтому ее обязательно нужно обрабатывать. Это с одной стороны является минусом, а с другой плюсом, потому что когда лаковое покрытие сотрется или появятся дефекты, их можно легко устранить и заново обработать.

Прежде чем класть доску, как напольное покрытие, рекомендуется сначала поверхность загрунтовать, проложить гидроизоляцию, а уже потом класть доску.