Дом из сип панелей: основные преимущества и недостатки

10.07.2015 15:26 | Категория: Загородный дом

Быстровозводимые дома из СИП-панелей, построенные по канадской технологии, являются достаточно востребованными в нашей стране.

Изначально многие опасались строить их для себя, но теперь, когда они доказали, что являются качественными и надежными, многие отдают им предпочтение.

У данных типов домов есть свои недостатки и преимущества, на которые обязательно нужно обращать внимание, прежде чем, решиться на строительство.

Плюсы

Это недорогая стоимость. Большинство компаний, предлагающих быстровозводимые дома, уже знают, когда предлагают тот или иной проект, сколько будет его стоимость, вместе с работой и материалами. Клиенты, если обратятся в надежную строительную компанию, могут не беспокоиться того, что исполнитель преподнесет им неприятные сюрпризы в виде увеличения стоимости уже готового объекта, либо дополнительных платежей.

Все заранее обговаривается и указывается в договоре, который компания заключает с клиентом. Там написано, сколько клиент и когда должен отдать исполнителю, а также, сроки, в который строительная организация должна уложиться.

Что касается сроков, то и их можно причислить к преимуществам домов из СИП-панелей. Сроки возведения домов, по сравнению с классическими технологиями строительства, существенно короче, при этом качество такое же, что немаловажно. Это может занять несколько недель или месяцев, в зависимости от размера и сложности объекта, каких-то других параметров и индивидуальных предпочтений.

Внешний вид и внутренняя отделка могут быть любыми. СИП- панели спрячутся внутри. Фасад можно отделать любым материалом на выбор, также как и внутренние стены помещений, что тоже удобно. Не требуется дополнительное утепление, потому что в конструкции СИП-панелей уже есть утеплитель.

Также к преимуществам можно отнести долговечность, экологическую безопасность материала, что тоже немаловажно, его невысокую стоимость и доступность.

Минусы

Нельзя или очень сложно построить дом из данного материала по такой технологии самостоятельно. Теоретически это возможно, но сложно. Намного проще залить привычный фундамент и соорудить коробку из кирпича или блока, потому что у многих мужчин есть опыт в такой технологии строительства.

Многие помогали друзьям, родственникам, либо сами что-то сооружали. А вот с каркасной технологией строительства редко кто из обычных людей сталкивался. Поэтому работу нужно в обязательном порядке доверять специализированным компаниям.