Дом из сэндвич-панелей: достоинства и этапы строительства

11.12.2016 13:17 | Категория: Загородный дом

В настоящее время при возведении зданий широко распространены конструкции, создаваемые из сэндвич-панелей.

Они имеют множество достоинств, поэтому в современном строительстве являются популярным способом возведения зданий и сооружений различного предназначения.

Преимущества

Основными преимуществами сэндвич панелей, в качестве материала для строительства зданий, являются следующие:

  • короткие сроки строительства, которые связаны с простотой возведения конструкции из сэндвич-панелей. Так, проект многоэтажного дома из сэндвич-панелей можно осуществить примерно за год;
  • сэндвич-панели подходят для строительства как многоэтажных, так и частных домов;
  • ускорение процесса строительства за счет одновременной работы над фундаментом и возведении самого здания;
  • доступность материалов.

Также в качестве существенного преимущества можно выделить невысокую цену строительства из сэндвич-панелей. При этом цена может варьироваться в зависимости от стоимости строительных материалов и конструкций и оплаты труда квалифицированных строителей. Тем не менее такой способ строительства обходится дешевле, чем возведение кирпичных или блочных зданий.

Этапы

Этапы строительства домов из сэндвич-панелей следующие:

  1. Возведение фундамента. Эта процедура является стандартной для строительства дома независимо от способа. Если территория будущего дома является ландшафтной, то ее необходимо выровнять с помощью специальной техники.
  2. Изготовление сэндвич-панелей. Для этого в соответствие с проектом необходимо определить размер и другие характеристики панелей.
  3. Установка каркаса, который изготавливается из железобетонных или металлических материалов.
  4. Крепление сэндвич панелей на каркас.

Особенности

Главной особенностью такого способа строительств является то, что для его осуществления не обязательно привлечения большой строительной бригады, а достаточно всего двух человек. Это существенно помогает сэкономить на оплате труда строителей.

Можно сделать вывод, что сэндвич панели являются хорошим способом построить здание любого назначения и, главное, быстрым способом. Именно поэтому на сегодняшний день сэндвич панели широко используются при строительстве частных домов, а также многоэтажек.