Дом из газобетона: конструкция, особенности материала и процесс строительства

23.10.2015 12:00 | Категория: Материалы для ремонта

Каждый застройщик мечтает построить красивый, надежный и недорогой дом, чтобы он стал уютным семейным гнездышком и прослужил долгие годы.

Чтобы осуществить эту мечту, необходимо подобрать такие материалы, благодаря которым, удастся создать для себя и своей семьи отличные условия проживания.

В последние годы на рынке продаж появилось такое количество новых материалов, что нетрудно воплотить в жизнь любую фантазию по поводу строительства своего дома. Среди таких новинок можно назвать и газобетон, легкий и надежный материал, состоящий из отдельных блоков. Строительство качественных домов из газобетона уже завоевало популярность и все больше застройщиков отдают ему предпочтение.

Прежде всего, в пользу газобетона говорит его невысокая цена, а также быстрота монтажа. Но, как и любой другой материал, он не лишен недостатков. Однако, их легко можно устранить, если соблюдать правила и рекомендации опытных строителей.

Конструкция

Великолепные дома из газобетона все чаще появляются среди новостроек, поскольку многие успели оценить этот отличный материал. При всей легкости веса газобетонные блоки являются довольно хрупкими, поэтому дом из них должен стоять на прочной основе. Фундамент для такого строения нужно делать монолитным, желательно с дренажной системой, а наверх его укладывается гидроизоляция.

Блоки газобетона способны поглощать влагу, поэтому внешнюю часть стен необходимо оградить защитными материалами от попадания влаги внутрь материала. Сверху такие дома покрываются слоем декоративной штукатурки или декоративного кирпича. А если под них еще пустить слой пенопласта, то дом будет идеально теплым.

Этапы строительства

В процессе строительства нельзя забывать о том, что газобетон способен впитывать влагу, поэтому после окончания работы стены необходимо накрывать пленкой.

Первый ряд блоков, которые укладываются непосредственно на фундамент, кладут на цементном растворе, чтобы добиться идеально ровной поверхности. Следующие ряды укладывают с помощью клея. Когда стены готовы, возникает необходимость подготовить верхний ряд для монтажа крыши.

Учитывая, что газобетон крошится, класть  на него балки нельзя, не подготовив соответствующую основу. Для этого в верхнем ряду блоков в углубление монтируют арматуру и заливают ее бетонным раствором. Это создает прочную основу для крыши, но все же, в качестве кровельного материала рекомендуется использовать облегченный материал мягкой кровли.

Когда дом полностью готов, нужно позаботиться о его фасаде и изоляции стен от проникновения влаги внутрь газобетонных блоков. Внутренние отделочные работы можно осуществить с помощью листов гипсокартона. Обязательно в таком доме должна присутствовать система вентиляции.

Чтобы дом из газобетонных блоков стал надежным кровом и жить в нем смогло ни одно поколение, лучше доверить его постройку профессионалам из строительной фирмы, которые отлично справятся с поставленной задачей в самый короткий период времени.