Для чего проводят инженерно-геодезические изыскания в Туле

04.05.2020 21:16 | Категория: Загородный дом

Не многие знают, что такое инженерно-геодезические изыскания и для чего они нужны.  Данный вид исследований представляет собой комплекс работ, направленных на детальное изучение рельефа и ситуации на разрабатываемом участке.

Результатом инженерно-геодезических исследований являются всевозможные планы и схемы, которые используются в разных сферах деятельности человека, более подробно tula.s-g-i.ru/injenerno-geodezicheskie-izyskaniya.php.

Чаще всего к инженерно-геодезическим исследованиям прибегают в строительстве, при проведении других видов изысканий, например, геологических — необходимы для построения геологического разреза, и экологических – изучение ситуации на местности, проведение экологического мониторинга.

Геодезия и строительство

Чаще всего к инженерно-геодезическим работам прибегают при возведении зданий, сооружений и линейных объектов. Основная цель геодезических изысканий – обоснование возможности реализации проекта на выбранной территории с технической и экономической стороны.

Геодезия участка также помогает:

  • получить разрешение на строительство;
  • разработать техническое задание на проектирование;
  • правильно подобрать место под пятно застройки;
  • вынести объект в натуру;
  • осуществлять поэтапный контроль над соблюдением геометрии всех элементов конструкции.

Кроме того, инженерно-геодезические изыскания дают возможность решить вопрос по оценке планирования участка и составить прогноз по поведению объекта во времени с учетом возможного изменения рельефа, что особенно актуально для площадок, расположенных в регионах со сложным рельефом и сейсмически активных зонах.

Состав геодезии участка

В число исследований входит достаточно широкий спектр мероприятий:

  1. Рекогносцировка территории.
  2. Создание опорной и планово-высотной схемы или обновление уже существующей.
  3. Наземная топографическая съемка или аэрофотосъемка.
  4. Перенос объекта в натуру и его привязка к местности.
  5. Камеральное трассирование.

Если здание или сооружение будет расположено вблизи поверхностного водоема, то обязательно выполняют гидрографию с обязательным очерчиванием береговых линий.

Топографо-геодезические работы в строительстве

Неотъемлемой частью геодезии участка является топосъемка, к которой часто прибегают и как к самостоятельному виду исследований. При осуществлении ремонтно-строительной деятельности выполнение топографической съемки местности позволяет получить данные для построения и обновления различных картографических материалов, которые будут использоваться в ходе создания и реализации проекта. Топосъемка также необходима для получения порубочного билета, создания проекта по благоустройству придомовой территории, поиска подземных коммуникаций.

Различают наземную топосъемку и аэрофотосъемку. Наземная — проводится на открытых площадках, с небольшой плотностью застройки. Аэрофотосъемка – отлично подходит для выполнения работ в различных условиях, особенно актуальна при осуществлении строительной деятельности в болотистой местности, а также в зонах стихийных бедствий.

Топографическая съемка проводится на всех этапах строительства, а ее название может несколько меняться в зависимости от целей проведения. Например, контрольно-геодезическая съемка используется для проверки соответствия подземной части конструкции проектным данным, а заключительная контрольно-исполнительная – проводится для сдачи объекта в эксплуатацию.