Деревянные панели и отделка стен: достоинства, недостатки, классификация и критерии установки

14.03.2018 14:53 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка деревом всегда была и остается в тренде, она не теряет своей популярности, остается востребованной во многих стилях.

Несмотря на то, что оформление интерьера деревом выполняется очень давно, интерес к нему не уменьшается. Такой декор добавляет помещению уюта, тепла, наделяет его неповторимой атмосферой благополучия.

Преимущества деревянных панелей

Как и любой строительный материал, панели имеют свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • использование только безопасного сырья;
  • применение стеновых конструкций из дерева дает возможность избежать проведения «грязных» и тяжелых операций (снятие старых обоев, штукатурка, шпатлевка);
  • широкий выбор расцветок, фактур, стилей;
  • улучшение тепло- и шумоизоляции;
  • сравнительно недорогая цена;
  • легкий, несложный монтаж;
  • под такую отделку легко прячутся трубы и провода, можно обойтись без штробления стен;
  • при необходимости замены поврежденного участка, это легко можно сделать, заменив только часть панели;
  • простой уход, достаточно периодически наносить на поверхность мебельный полироль и протирать сухой тряпкой;
  • долговечность и презентабельный внешний вид.

К недостаткам можно отнести:

  • легко воспламеняются;
  • плохо переносят влагу, разбухают от сильного воздействия воды;
  • неустойчивы к действию грибков и плесени.

Но для устранения перечисленных недостатков, улучшения характеристик панели обрабатывают специальными составами и наносят на них разные покрытия:

  • ламинирующие пленки (сохраняют цвет, защищают от действия солнечных лучей, от механических воздействий; придают панелям неповторимый глянец и блеск);
  • из воска и лака (хорошая защита от действия влаги, увеличивают срок эксплуатации).

Деревянные панели — виды материалов

С течением времени и благодаря развитию современных технологий, на смену облицовки из деревянного массива пришли панели, изготовленные из всевозможных пиломатериалов (опилки, стружка, другие отходы).

  1. МДФ — это прессованная смесь высушенных волокон древесины со специальным парафином или лигнином. Такие плиты прочные, влагоустойчивые, безопасны для здоровья. Их часто покрывают шпоном или ламинируют.
  2. ДСП — склеенная стружка не ценных пород деревьев с применением смол и последующей прессовкой горячим методом. Это очень прочные, недорогие плиты, покрытые полимерной пленкой для защиты от влаги. Часто применяют для отделки ванных комнат. Но применять их для облицовки стен в жилых помещениях нельзя, так как они выделяют опасные формальдегиды.
  3. ДВП – это спрессованные мокрым методом плиты из смешанной древесной пыли и целлюлозы с полимерами и парафином. Их покрывают мозаикой, шпоном или просто краской. Они также устойчивы к воздействию влаги, недорогие.
  4. ОСП- это многослойная прессованная плита, состоящая из крупной щепы, которая склеивается воском и парафином. Она прочная, влагоустойчивая, не деформируется со временем, очень легкая, что облегчает ее монтаж. Их покрывают лаком, ламинатом или краской.
  5. Массив дерева — это самые презентабельные, дорогие панели. Они долговечные, прочные, придают статус и солидность любому помещению.
  6. Комбинированные панели производятся из разных слоев и пород: основной слой – это дорогая древесина из ценных пород (бук, вишня, ясень, клен, дуб), остальные слои – ель, сосна. Это значительно удешевляет материал, и повышает спрос на него.

Типы панелей

Помимо материала изготовления, деревянные панели делят на 3 вида в зависимости от формы:

  1. Плиточные – это наборные декоративные панели, из которых можно создавать настенное покрытие, комбинируя плитки в хаотичном порядке. Различные по текстуре и рисунку плиты создают неповторимые, уникальные рисунки и узоры. Они имеют форму квадрата с размерами от 30 до 98 см. Крепятся они прямо на стену без проведения подготовительных работ скобами для крепления (кламмерами).
  2. Реечные панели –это доски с разными размерами (длиной от 2,40 до 3,70 м, шириной от 12,5 до 30 см, толщиной от 8 до 12 мм). Такие панели удобно устанавливать в маленьких комнатах или в помещениях сложной формы. Перед их монтажом необходимо оборудовать обрешетку из металла или дерева. Она должна быть без перекосов, ровной, устанавливать ее лучше с применением уровня.
  3. Крепятся они с помощью кламмеров, специальных вкладок либо фиксируются на обрешетке скобами и саморезами прямо в паз. После завершения монтажа для придания завершенности применяют плинтусы, заглушки и уголки.
  4. Листовые – наиболее популярные и просты в установке (фиксируются на обрешетку гвоздями или акриловым клеевым составом). Это большие по размеру листы, похожие внешне на фанеру, с толщиной 3-6мм. Плюсом есть их установка в короткие сроки за счет больших размеров, швы закрываются молдингами.

Настенные панели из дерева могут преобразить любое помещение, сделать его уникальным и привлекательным. Выбрать деревянные панели на заказ для дома, офиса или магазина можно на сайте интернет-магазина с гарантией качества и эксклюзивности продукции.

Самостоятельный монтаж и установка

Первое правило при установке — минимум сутки дать вылежаться панелям в помещении, где они будут устанавливаться.

Монтаж настенных покрытий проводят двумя способами:

  • фиксация на стену клеем (в будущем невозможно будет аккуратно заменить какой-либо участок и повторно использовать панели);
  • установка на обрешетку (используются гвозди, скобы или кламмеры, при необходимости можно легко провести демонтаж и повторно использовать панели).

Для первого способа нужны идеально ровные стены, что требует значительных физических и материальных затрат. Используя уровень, отмечается место для первой панели, далее с помощью гвоздей устанавливают четыре скобы для последующего закрепления. Гребень первой детали полностью вставляется в скобу и все последующие панели собираются также.

Для второго способа устанавливается обрешетка. Сначала подготавливаются брусы, которые должны быть одинакового размера и обработаны специальными средствами защиты от влаги, микроорганизмов. Затем по уровню проводится разметка, и вычерчиваются линии для крепления брусов.

Первая панель крепится к брусу гвоздями без шляпок под углом 45 градусов на всю длину. Следующая панель вставляется в паз и крепко прижимается к первой, прибивается гвоздями. Для предотвращения появления щелей каждую панель нужно слегка подбивать, а места стыков можно укрывать специальными планками.

Имея представление о деревянных настенных панелях, их преимуществах, видах можно прекрасно использовать их в ремонте, зная, что они никогда не выйдут из моды, помогут создать индивидуальный интерьер и добавить шика любому помещению.