Деревянная мебель для дома: достоинств материала и особенности

24.03.2016 15:16 | Категория: Интерьер

Дерево представляет собой отличный материал, который легко поддается обработке и служит для создания необычной уникальной мебели.

Такая мебель обладает массой достоинств, являясь не только симпатичной, уютной, но и невероятно практичной.

Какие бы технологии не влияли на развитие мебельной промышленности, какой бы стиль и материал не диктовала мода, натуральное дерево всегда будет очень популярным материалом для создания комфортной мебели для дома.

Преимущества

Деревянная мебель популярна благодаря таким преимуществам:

  • Надежность и прочность. Она будет очень долго служить своим владельцам, да еще и практически не нуждаться в ремонте. Ведь деревянная мебель столь прочная, что большинство механических повреждений ей ни по чем. А если какая-то поломка и произойдет, устранить ее довольно-таки просто.
  • Экологичность. Ни одна из используемых пород дерева для изготовления деревянной мебели не выделяет какие-либо вредные вещества. Вместо этого она выделяет эфирные масла и прочие натуральные компоненты, которые лишь оздоровляют воздух и всех, кто ним дышит, а заодно и избавляет от необходимости использования в доме ароматных свечей и т.д.
  • Уникальный привлекательный внешний вид. За счет того, что текстура любого дерева неповторима сама по себе, а рабочие еще и применяют для этого такую технологию, как 3D фрезеровка, деревянная мебель всегда будет выглядеть эксклюзивно. Кроме того, ее отделка всегда достаточно необычно, что внесет изюминку в интерьер любого жилья.

Создание своими руками

При наличии мастерской, пусть и небольшой, дома, не обязательно выбирать для приобретения деревянную мебель, потому что можно сделать ее самостоятельно.

Для этого следует запастись терпением и работать достаточно внимательно и аккуратно. Для того, чтобы сделать добротную мебель из дерева, требуются навыки по работе с разметкой и распилкой материала, а также умение работать с отдельными элементами. Помимо этого важно и умение грамотно делать отверстия, чтобы было, при помощи чего крепко соединять созданные детали.

После того, как все детали созданы, их окрашивают при помощи особых лакокрасочных составов и подвергают лакированию. Теперь остается лишь собрать мебель, которая станет прекрасным украшением вашего жилья.