Что такое твердотопливный котел и его разновидности: инструкция по установке и подключению

19.08.2019 22:11 | Категория: Загородный дом

Несмотря на высокую популярность газовой и электрической системы отопления в дачных домах по-прежнему используют твердотопливные котлы.

Твердотопливные котлы — отопительное устройство, использующее в качестве топлива уголь, дрова, пеллеты, щепу, опилки, торф.

Отопительное устройство производят из стали или чугуна. Стальные котлы стоят дешевле, их проще транспортировать и устанавливать. Котлы из чугуна более стойко выдерживают коррозию, имеют высокий КПД. Их недостаток это большой вес, из-за которого требуется закладка дополнительного фундамента.

Основные виды твердотопливных котлов

Котлы принято разделять в зависимости от используемого топлива:

  1. Угольный. Этот вид может работать от разного типа топлива: антрацит, уголь, торфяные брикеты, древесина и строительные отходы.
  2. Пеллетный. Основное топливо данного вида это гранулы, полученные из торфа и древесных отходов. Прибор оснащен вентилятором для подачи воздуха, а также имеет возможность установки нужной температуры.
  3. Пиролизный. В качестве топлива используют сухое биотопливо. Это может быть древесина и ее отходы. Сжигаемый материал должен иметь не более 20% влажности.

Инструкция по установке твердотопливного котла

  1. Для начала необходимо выбрать твердотопливный котел на dm-stella.com.
  2. Определить место в доме, где будет установлен прибор.
  3. Подготовить комнату к последующему монтажу.
  4. Важный момент — организация приточно-вытяжной вентиляции.
  5. Монтаж теплогенератора и дымохода.
  6. Подключение котла к системе отопления.
  7. заключительный этап — первый запуск оборудования.

Любая модель твердотопливного котла имеет инструкцию по эксплуатации. Перед установкой необходимо внимательно изучить ее. При возникновении сомнений в своих силах рекомендуется доверить монтаж оборудования профессионалу.