Что такое фитолампа для растений и в чем ее польза: правила выбора устройства

01.09.2019 22:05 | Категория: Интерьер

Фотосинтез растений невозможно представить без света. Растениям было особенно трудно приспособиться к мрачной и холодной погоде зимнего периода.

Поскольку вся флора нашей планеты адаптирована к спектру солнечного излучения, при его отсутствии или недостатке, можно использовать искусственное освещение в виде фитолампы.

Фитолампы для растений

Фитолампа — это компактное оборудование позволяющее обеспечить нужное освещение для комнатных растений. Благодаря освещению с помощью фитоламп, рост цветов значительно улучшается, благодаря ускоренному процессу фотосинтеза. Перейти на сайт, чтобы купить фитолампы.

Потребительский рынок заполнен всевозможными моделями фитоламп, оснащенных различными технологиями освещения. Многие задаются вопросом, как выбрать лампу подходящую именно вашим растениям?

Выбор наиболее подходящей лампы

Выбор фитламп не ограничен. Вы можете сделать свою собственную лампу или приобрести галогенные и флуоресцентные источники освещения, оснащенные раздельными уровнями энергопотребления и выходного света, тепла и уровня обслуживания.

Светильники

Стоит заметить, что самая распространенная и всем известная с детских лет лампа накаливания, это светильник. Из-за своей низкой эффективности и огромного энергопотребления, для производства тепла она не предназначена, так что обеспечить растения нужным светом она не способна.

Кроме того, обычная лампа не имеет наилучшего спектрального излучения для нормального фотосинтеза растений, потому что она слишком мала, чтобы иметь область синего спектра, которая так важна для роста любых растений.

Исходя из этих проблем, лучшим способом создания высококачественного освещения для цветов и комнатных растений будет использование флуоресцентных источников света, широко известных как флуоресцентное освещение.

Светодиодная лампа

Самым успешным и энергоэффективным освещением для растущих цветов, является светодиодная лампа или по-другому фитолампа, она не потребляет большого количества электроэнергии, так как излучает сине-красный спектр освещения.

Для достижения необходимого эффекта нужно, чтобы каждая площадь в 1 или 2 м. составляла более 70 Вт, в зависимости от расстояния 25-50 см на один цветок горшечного типа. Чем ближе к фитолампе, тем больше растения будут уязвимыми к свету, следовательно, цветы будут лучше расти.