Что представляет собой школьная мебель: какой она должна быть

28.01.2014 13:23 | Категория: Интерьер

Понятие «школьная мебель» довольно растяжимое и включает в себя скорее не то, что нужно для организации школ, а то, что нужно для обустройства жизни школьников.

То есть, школьную мебель можно встретить не только в школе, но и в детских комнатах, где живут ученики. Главное предназначение такой мебели способствовать процессу обучения.

Условно школьную мебель подразделяют на:

— основную, то есть, именно ту, благодаря которой осуществляется организация учебного процесса непосредственно в учебных заведениях. Это самый объемный перечень предметов школьного обихода: парты, стулья, школьные доски (настенные и передвижные), лабораторная мебель для химических и физических кабинетов, мебель для школьных мастерских;

— подсобная, то есть мебель, которая также, как и основная, способствует школьному процессу. Подсобная мебель включает в себя скамейки, шкафы, столы, буфеты и прочее. То есть то, что можно встретить в любом государственном учреждении;

— школьная мебель, предназначенная для сна и отдыха младших школьников. Детям до семи лет положено спать в послеобеденное время, именно для них в школах устанавливаются кровати и раскладушки.

Требования

Как к любой мебели, к школьной предъявляются определенные требования. Так как речь идет о детях, эти требования достаточно жесткие, в основном направленные на безопасность и не нанесение вреда здоровью школьников. То есть, материалы из которых изготавливается мебель должны быть экологически чистыми. На мебели не допускается наличие острых углов, о которые дети могут покалечиться.

Учитывая свойства темперамента и поведения подрастающего поколения, мебель должна быть очень прочной и устойчивой, легко чиститься и иметь эстетически-привлекательный вид. Также мебель для школьников разделяют по соответствию возрастам. Размер должен подходить физиологическим особенностям младших школьников, средних и старших.

Школьные доски не должны отрицательно влиять на зрение детей, потому допускаются только зеленый, матово-черный и темно-коричневый цвета. В кабинетах для малышей устанавливаются специальные шкафчики для одежды и обуви. В требованиях к ним говорится, что одежда и обувь ни в коем случае не должны соприкасаться.

Приобретение мебели для школ, дело ответственное. Некачественная школьная мебель купить которую можно у недобросовестного производителя, очень быстро выйдет из строя. Но хуже, что она может нанести непоправимый вред здоровью школьников. Приобретать школьную мебель стоит только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах. И заниматься ее приобретением должны разбирающиеся люди.

Объявления — «нужна школьная мебель куплю парту в хорошем состоянии», — это опрометчивый путь для тех, кто недостаточно вник в суть вопроса.