Что нужно знать о кирпиче: полезная информация

17.08.2018 00:54 | Категория: Загородный дом

Кирпич является одним из самых древних строительных материалов. Технология изготовления кирпича была неизменна многие века. В старину эта технология была довольно трудоемкой и дорогой.

  Кирпич изготавливали из глины, сушили несколько дней на солнце, а затем обжигали в примитивных печах. Естественно, такой способ изготовления давал немыслимое количество брака, равно как и скорость производства кирпича была очень низкой. Позволить себе строительство кирпичных домов могли только очень состоятельные люди и церковь.

Также из кирпича традиционно возводили дворцы и монастыри.

Сегодня ситуация с производством кирпича выглядит куда более оптимистично. Формование, сушка и обжиг кирпича производится автоматически, все трудоемкие процессы автоматизированы,  кирпич имеет одинаковые стандартные размеры и массу.

Сегодня в мире известны две технологии производства кирпича. Одна из них – это формовка сырой глины вдавливанием и последующий обжиг ее, вторая – формовка с прессованием под давлением. Первая технология ближе к классической.  Кирпич, произведенный по этой технологии, лучше защищен от влаги.

  Кирпич, произведенный прессованием, плохо держит влагу, поэтому не применяется без обязательной штукатурки и в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

В строительстве применяется несколько видов кирпича.

Облицовочный кирпич – это кирпич высокого качества, правильной прямоугольной формы с ровными и гладкими поверхностями. Применяется для облицовки зданий и сооружений.  Облицовочный кирпич может быть не только классического кирпичного, то есть темно-красного, цвета, но и других цветов и оттенков, от темно-коричневого до белого.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...