Бурение артезианских скважин: технические особенности

09.10.2014 11:05 | Категория: Загородный дом

Артезианская скважина отличается от обычной тем, что она залегает на глубине около сотни метров.

Потому вода в таких водяных горизонтах чистая, прошедшая через несколько слоев горных пород. Большинство обычных скважин, которые используются для водоснабжения участков, бурятся на глубину 30-50 метров, и в этих водных горизонтах преимущественно находятся не совсем чистые поверхностные воды.

Технические моменты бурения артезианской скважины

Артезианскую скважину часто используют промышленные предприятия для изготовления газированной воды и напитков.

Бурение артезианской скважины произвести не так просто, так как нужны специальные установки. Скважина представляет собой не просто сквозное отверстие, а сложный механизм, в котором установлены системы очистки и насосы. Для бурения используется оборудование, которое бурит отверстие вглубь, выталкивая наружу землю и горные породы.

Артезианская вода чаще всего залегает под слоями поверхностного водного горизонта, земли, глины, щебня и песка. Самая наименьшая глубина артезианской скважины — 70 метров, но иногда она может достигать 200-300 метров.

Законодательство и норматив

Для того, чтобы бурить артезианскую скважину, понадобится немало разрешений и бюрократической волокиты. Добыча воды из артезианской скважины приравнивается к добыче природных ресурсов. Кроме того, что для получения всех разрешений нужно будет потратить от 1 до 5 тысяч долларов, но еще важно все правильно сделать технически.

Государственные органы выдадут технические условия, в которых чаще всего указывается, что артезианская скважина должна размещаться на расстоянии не менее ста метров от выгребных ям и прочих загрязняющих почву сооружений.

Самостоятельно артезианскую скважину пробурить вряд ли удастся, так как для этого нужно специальное оборудование и немало опыта.