Бойлер ГВС: этапы установки

19.10.2014 20:22 | Категория: Загородный дом

Бойлер ГВС купить довольно просто, широкий выбор предоставляют супермаркеты электроники и интернет магазины.

Сразу же встает вопрос о том, как его подключить. Лучше, конечно, нанять профессионалов, но это обойдется не дешево, иногда половину от стоимости самого бойлера. Но все можно сделать и самостоятельно.

Инструменты и материал

Для начала необходимо будет купить материалы — нужное количество метров металлопластиковой трубы, саморезы и дюбеля, необходимые фитинги — тройники, колено, фильтр, муфты, краны.

Инструменты не целесообразно покупать для разовых работ. Потому перфоратор можно у кого-то одолжить, им нужно будет только выбить два отверстия, чтобы повесить бойлер.

Монтаж бойлера

Бойлер крепится к стене, на железных крюках. Чтобы крюки плотно держались, нужно перфоратором просверлить отверстие, вставить туда дюбель, а потом вкрутить саморез. Иногда для надежности в отверстие еще добавляют жидкие гвозди.

Важно, чтобы отверстие не было сильно большим, иначе крючки выскользнут от большого веса бойлера tml. Стоить отметить, что отверстия должны быть на определенном расстоянии от потолка, подробнее про монтаж бойлера можно посмотреть на www.tgv.ru.

Под самым потолком бойлер повесить не удастся, так как его надо надеть на крючки, которые расположены у него посередине ссади. Далее к обеим трубкам от бойлера присоединяются необходимые фитинги — кран, фильтр, обратный клапан и тройник. Тройник с краном делают для того, чтобы можно было воду слить из бойлера.

Разводка труб

Разводка труб должна обеспечить подачу горячей воды и в ванную, и в кухню. Металлопластиковые трубы довольно просто присоединяются через фитинги, также не составит труда подключить их к смесителям. Из инструментов нужно будет для этого только разводной ключ и нож для металлопластиковых труб. Края нужно обрезать ровно, чтобы фитинги лучше держались и не пропускали воду.