Бизнес на грузоперевозках: как организовать

08.10.2022 20:29 | Категория: Общие советы

Грузоперевозки – дело выгодное. Порог вхождения низкий что по средствам, что по навыкам – даже уметь водить не нужно, если у вас есть профессиональные водители.

Но и здесь есть свои хитрости и особенности. Стоит изучить все материалы заранее. Попробуйте перед запуском посмотреть бизнес форум, изучить советы бывалых перевозчиков, промониторить положительные и отрицательные отзывы на сайтах конкурентов. Картина начнет складываться.

Перед запуском

Определиться с типом грузоперевозок нужно заранее. Новички обычно предпочитают автотранспорт. Это наименее затратный вариант, отлично подходящий для старта. Вложений потребуется меньше, а окупаемость достаточно высокая.

Также заранее нужно прикинуть необходимые мощности. Бизнес по грузоперевозкам, в котором состоит только один человек, невозможен. Потребуются водители, техники, менеджеры. Всем нужно платить зарплату, организовать рабочие места. На двух последних позициях поначалу можно сэкономить – если обслуживать авто в проверенной мастерской и принимать заказы самостоятельно. Но стоит заложить нужную сумму изначально.

Присмотрите места для парковки. Лучше предпочесть платную и охраняемую. Идеально, когда есть собственная, но на ранних этапах это часто неосуществимо.

Также потребуется офис. Поначалу он нужен только для регистрации бизнеса.

Регистрация и прочее

Стоит зарегистрироваться сразу как юридическое лицо. Выбирая ООО, а не ИП, вы оставляете себе пространство для роста. Индивидуальные предприниматели не способны полноценно развернуться с количеством сотрудников, а ведь для грузоперевозок нужно много машин и водителей.

Грузовики стоит арендовать. Или взять в лизинг. Покупка на начальном этапе себя не оправдывает, а вот когда бизнес раскрутится, вложиться в приобретение собственного автопарка необходимо.

Позаботьтесь о штате. Заключите корректные договоры. Для привлечения опытных водителей стоит сразу выставить нормальную зарплату. Пока бизнес молодой, он очень чувствителен к качеству оказываемых услуг. Новички и непроверенные люди могут создать плохую репутацию организации, в результате поток клиентов сильно уменьшится.

О топливе надо позаботиться заранее. Лучший вариант – набор топливных карт. Так вы сможете сэкономить на бензине или дизеле, а еще приобрести запчасти со скидкой. По топливным картам часто можно получить дополнительные услуги вроде регистрации в отелях со скидкой.

Поиск клиентов

Самое важное для любого бизнеса – клиенты. Тут есть несколько вариантов. Рассчитывать на сарафанное радио бессмысленно – оно работает слишком медленно, и вы не успеете отбить вложенные средства. Необходимо предпринимать активные шаги.

Простейший вариант – регистрация на интернет-биржах грузоперевозок. Это хороший вариант для начала – вы сможете наработать репутацию, которая в этом деле особенно важна. Вариант чуть сложнее – рекламные рассылки на почту. Эффективность подобного спама низкая, но все же несколько клиентов вы сможете найти.

Обязательно уделите внимание рекламе. Создать и раскрутить собственный сайт необходимо – без этого вы упустите львиную долю заказов. Объявления в газетах сейчас интересуют немногих, а вот рекламные посты в соцсетях достаточно эффективны.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...