Битумная мастика — материал способный удержать воду

06.09.2014 23:26 | Категория: Материалы для ремонта

Во всех местах, где необходимо создать преграду, которая сможет надёжно защитить помещение от попадания в него влаги, применяют битумные мастики.

Этот материал представляет собой смесь битумов с полимерными веществами, разбавленную растворителем. Работает мастика достаточно просто. После нанесения на любую поверхность, растворитель начинает постепенно испаряться, оставляя после себя тонкую плёнку битумного наполнителя.

Вот эта плёнка и защищает поверхность любого материала от пагубного и разрушительного воздействия воды. Поэтому мастики и используют для герметизации и гидроизоляции фундаментов, стен и кровель. В зависимости от способа изготовления, битумные мастики бывают однокомпонентными и двухкомпонентными.

Первый вариант полностью готов к применению, а вот второй необходимо разогреть и перемешать все составляющие его части.

Что помогает мастике обрести пластичность

Одним из свойств, за которые этот материал получил свою популярность, является пластичность.

Для того чтобы создать на крыше надёжный гидроизоляционный слой, нужно всего лишь купить битумную мастику с добавками из каучука или полиуретана. Данная смесь после высыхания образует настолько прочное и эластичное покрытие, что позволяет его растягивать, увеличивая размер больше чем в 15 раз. При этом необходимо отметить, что поверхность застывшей мастики даже не трескается.

Как и все виды битумных мастик, полиуретановая мастика не боится контактировать с водой и другими осадками. К тому же ей не страшна плесень или другие грибковые паразиты, которые способны в короткий срок буквально уничтожить деревянные основания. Данный вид мастики идеально подходит для применения на кровлях разных типов, так как рабочая температура у неё колеблется в пределах от -60о С до +100о С.

Полимерные и каучуковые наполнители позволяют выдерживать различные нагрузки, которые способны разрушить любой другой кровельный материал.

Для подвала можно взять не твердеющий вариант

Если требуется создать гидроизоляционный слой в подвальном помещении, которое постоянно контактирует с грунтовыми водами, то лучше воспользоваться битумно-масляной мастикой. Этот вид материала обладает всеми свойствами, что и другие битумные мастики, а масло позволяет получить гелеобразное покрытие, которое будет препятствовать проникновению воды на протяжении нескольких десятилетий.