Битумная мастика: ее типы и технические показатели

08.05.2015 13:47 | Категория: Материалы для ремонта

Если вы хотите провести гидроизоляционные работы со стенами, фундаментами, кровлями и любыми иными поверхностями, то вам идеально подойдет битумная мастика.

Поверхности обрабатываются мастикой перед тем, как делать теплоизоляцию. Выбирая битумную мастику важно обратить внимание на ее технические характеристики. На рынке представлен широкий выбор резино-битумной, из каучука или полимеров. Есть и другие типы.

Технические характеристики важно знать для того, чтобы правильно подобрать материал для определенных видов работ.

Следует уделить внимание изучению следующих показателей:

  • силе сцеплений;
  • относительной прочности;
  • сопротивлению паропроницания;
  • влагозащите;
  • водопоглощению.

Относительно недорогой вид мастики это резино-битумная мастика. Этот материал расходуется на один этап –0,7 — 1 л на м2. Это материал холодного действия. Для изготовления используется битум, окисленный на основе нефти, наполнитель на основе минералов, резиновая крошка, добавляется растворитель и каучук.

Если вам необходимо приклеить ДВП иди ДСП, то идеально подойдет купить битумную мастику с каучуком. Также с ее помощью отлично крепится фанерная доска, паркетная доска, материалы для кровли, линолеум. Кроме этого каучуковая мастика отлично подходит для антикоррозийных работ с трубопроводами, конструкциями из дерева и металла. Это вид мастики холодного действия. В состав также входит синтетический каучук, битум, растворитель. Она имеет высокую эластичность. Гарантировано будет долго служить.

Битумная мастика на основе полимеров предназначена для гидроизоляционных работ внутри и снаружи зданий. Основой является водная эмульсия на основе битума. При высыхании мастики образуется водонепроницаемая пленка. Выдерживает температуру от — 40 до + 100 градусов. Полимерная битумная мастика стоит несколько дороже.