Бетононасосы: главные особенности правильного выбора

27.10.2014 19:42 | Категория: Загородный дом

Современное строительство требует постоянной подачи строительных материалов.

 

От этого зависит соблюдение сроков сдачи объекта в эксплуатацию и качество его постройки. В результате заметного технологического прогресса одной из самых главных машин на строительстве стал бетононасос. Предлагаем вам ознакомиться с тем, что это за оборудование, для чего используется, а также какие бывают его виды.

Что такое бетононасос

Бетононасосное оборудование являет собой специализированную установку, с помощью которой осуществляется подача готовой бетонной смеси непосредственно к потребителям, то есть, к рабочим. Техника осуществляет подачу как горизонтальным, так и вертикальным способом. Все современные бетононасосы дальше подают смесь горизонтальным способом, нежели вертикальным. Причина заключается в эффективности перемещения материала из-за такого фактора, как сила притяжения.

Виды и назначение

На данный момент потенциальные покупатели данного оборудования могут выбрать один из трех вариантов конструктивного исполнения:

  • Автомобильные бетононасосы.
  • Передвижные бетононасосы.
  • Стационарные бетононасосы.

Предлагаем ознакомиться с каждым видом поподробнее.

Автобетононасос

Являет собой оборудование для подачи цемента и бетона, расположенное на предварительно подготовленном шасси тягача. Крайне часто данная техника эксплуатируется на тех строительных площадках, в которых очень сложно добраться непосредственно до объекта.

Главной особенностью, отличающей автомобильную установку от стационарной, является наличие стрелы и высокие показатели мобильности. Такая техника может без особых проблем передвигаться по всему периметру строительной площадки или же подавать готовый цемент к нескольким строительным площадкам. Сам же бетон транспортируется в любое место обслуживания. Согласно анализам рынка, автомобильные бетононасосы гарантируют производительность на уровне 90 кубометров в час.

К распределительной стреле присоединен специальный бетоновод, а также выдвижные опоры и приемный бункер. Распределительная стрела, устанавливаемая на базе автомобильного шасси, работает с помощью гидравлической системы.

Передвижные бетононасосы

Передвижным бетононасосом является оборудование, которое размещается прямо на базе того или иного вида транспорта. Главным отличием является отсутствие больших размеров. Техника быстро прицепляется к фаркопу автомобиля. Таким образом, использовать грузовую машину или автокран нет никакого смысла. Шасси имеет почти такие же габариты, как и шасси самого автомобиля. Соответственно, прекрасная маневренность обеспечивается не только на стройплощадке, но и в городе, во время доставки к месту назначения.

Стационарные

Бетононасосы стационарного типа являют собой прицеп без самоходного механизма, чего нельзя сказать о передвижном типе. Такое конструктивное решение имеет свои плюсы. Стоимость эксплуатации или аренды подобной техники гораздо ниже, чем в случае с автомобильным бетононасосом.

Стационарные установки также отличаются техническими характеристиками. Среднестатистический показатель производительности составляет в среднем от 40 до 60 кубометров. Сама же смесь подается на расстояние до 200 метров при использовании горизонтальной схемы подачи.

В качестве силовых агрегатов представлено два типа установок. Это может быть как дизельный агрегат, так и электродвигатель. Последний вариант доступен в двух разновидностях — с поддержкой однофазной и трехфазной электрической сети.

Как правильно сделать выбор

С разновидностями бетононасосов вы уже ознакомились. Теперь давайте узнаем, как правильно сделать окончательный выбор.

Прежде всего, определитесь с наиболее подходящим вариантом конструктивного исполнения. Здесь все зависит от того, с какой целью будет использоваться выбранный агрегат.

При необходимости подавать большие объемы цементной смеси лучшим решением станет автомобильный бетононасос. Силовая установка имеет повышенный запас мощности, в результате чего подача осуществляется более оперативно (90 кубометров в час по сравнению с 50-60 кубометров в час при использовании стационарных насосов). А вот при необходимости обслуживать сравнительно небольшие строительные участки модно обойтись и обыкновенным стационарным аппаратом.

Если главным критерием выбора для вас являются расходы на содержание, более дорогим в этом плане окажется вариант с автомобильным шасси. Главная особенность заключается в том, что для полноценной его работы сам автомобиль должен оставаться в исправном техническом состоянии.

Любая незначительная поломка важных узлов может привести к полной неработоспособности установки. А вот со стационарным вариантом все гораздо проще. Ведь если один автомобиль сломается по пути, всегда можно заказать другой и благополучно отбуксировать оборудование на место проведения работ.

Многие потенциальные покупатели часто задаются вопросом — какой из бетононасосов чаще всего ломается?

Если отбросить на второй план конструктивные особенности перевозки, а принимать во внимание исключительно сам бетононасос, можно сделать следующий вывод. Стационарный вариант может прослужить гораздо дольше, чем мобильный. И это несмотря на износ поршней, создаваемый в результате воздействия цементного молока, которое проникает прямо из бетонной смеси. А вот мобильные бетононасосы ломаются чаще в два-три раза.

Главным их недостатком, по версии владельцев, является резиновый рукав.

Выводы

Каждый бетононасос, вне зависимости от его вида, призван выполнять важную задачу — оперативно подавать четко заданное количество бетонной смеси к строителям. Правильный выбор техники позволит существенно сэкономить время, потраченное на строительство объекта. А если вы не можете подобрать тип оборудования, доверить эту задачу можно специалистам.

Видео: стационарный бетононасос