Бетононасос своими руками или аренда: виды, характеристики и преимущества

17.02.2016 16:58 | Категория: Общие советы

Монолитные конструкции при строительстве значительно снизили и сроки производства работ и их стоимость.

Но для производства работ, связанных с выполнением заливки бетоном конструкций приходиться использовать дорогостоящее оборудование и механизмы, такие как бетононасос.

Не только в полномасштабном строительстве возникает потребность в таком оборудовании, частные лица при индивидуальном строительстве также часто применяют устройства облегчающие трудоемкость работ. Но бетонный агрегат недешевое удовольствие и не каждый человек или даже организация готова приобретать такое оборудование и содержать его. Да, по правде сказать, и аренда подобной техники немного дороговата, но если учесть рентабельность и ускоренные сроки строительства, то тогда целесообразно использовать бетононасосы, сделанные своими руками или брать их в аренду.

Какие виды бетононасосом существуют

По конструктивным особенностям и по способу эксплуатации бетонные агрегаты бывают:

  • Стационарные.
  • Бетононасосы, установленные на шасси техники (автобетононасосы).

Бетононасос своими руками

Сборка бетононасоса самостоятельно:

  1. Составляем план и делаем чертежи. По возможности и необходимости целесообразно на этом этапе обратиться к человеку с техническим образованием.
  2. Основная часть оборудования представлена рабочим цилиндром, и он должен быть 350-420 мм. Такой размер поможет увеличить износ материала.
  3. Свободный поршневой ход выбирает от 0,6 до 0,9 м.
  4. Обратный клапан будет постоянно подвержен воздействию бетонного раствора, поэтому учитывая это его надо выполнять из легированных сталей.
  5. На токарном станке все детали и узлы доводим до идеального состояния. Это нужно, чтобы все элементы конструкции имели небольшой зазор при сборке, но не менее 0,1 мм.
  6. Корпус агрегата изготавливаем из нержавеющей стали. А подгонку клапана делаем при помощи шуроповерта. Сборку конструкции выполняем гаечным ключом и гайками.
  7. Привод механического агрегата выполняется гидравлическим методом или быть электромеханическим. Гидравлика всегда при сборке сложнее и цена у нее выше, поэтому отдать предпочтение целесообразнее электромеханической установки привода.
  8. Трехфазный асинхронный электропривод закрепляют со штоком поршневой головки. Чтобы снизить перегрев устройства используют редуктор с понижающим крутящим моментом. Для этого на автоприцеп ставят двигатель с реле пускателя, а редуктор монтируют с помощью муфты, которой присоединяют элемент к валу электродвигателя.
  9. Поршень и вал соединяют преобразователем, а затем производят непосредственное соединение электродвигателя к кабелю.

Если вы не являетесь специалистом в электрооборудовании и не знаете азов электротехники, пригласите профессионала, чтобы произвести сборку и запуск бетононасоса.

Самодельное устройство сделать в принципе нелегко, да и стоимость работ дороговата, поэтому хорошо обдумайте свое решение, подсчитайте затраты и возможно взять бетононасос в аренду окажется выгоднее. Чтобы подробно узнать о сдаче техники в аренду достаточно пройти по ссылке: тут аренда и воспользоваться предложенными условиями.

Преимущества и почему стоит брать бетононасос в аренду

Наличие подобной технике на строительной площадке в наши дни, когда масштабы строительства поражают, естественно становиться не только выгодным, но и обязательным условием. Обеспечить бесперебойную подачу раствора, а также упростить до места строительства доставку бетонной смеси — это все можно осуществить бетононасосами, взятыми в аренду.

А так как не у всех организаций и частных строителей есть возможность покупки дорогостоящей техники, а также, чтобы обеспечивать должное техническое состояние оборудования, то выгоднее и проще взять устройство на время в аренду.

Что предлагают компании, которые сдают в аренду бетононасосы:

  1. Клиент может получить в аренду различные автобетононасосы. Их выдвижные стрелы могут быть от 22 до 59 метров.
  2. Техника, предлагаемая для сдачи в аренду любого типа, чаще всего является собственностью компании и это существенно помогает человеку или организации сэкономить и деньги и время.
  3. Заказы, как правило, принимаются ежедневно и круглосуточно.
  4. Технику можно брать в аренду не только по городу, но и по области.
  5. При поломке агрегата и выхода его из строя весь ремонт на себя берет организация, сдающая оборудование в аренду. При чем, сроки для устранения неисправностей всегда сжатые и выполняются за короткий промежуток времени.
  6. В основном арендодатели предлагают комплексную услугу и вместе с техникой продают уже готовые бетонные смеси разных марок.
  7. Даже не очень большие организации, которые отдают в аренду бетононасосы, чаще всего имеют высокий уровень обслуживания и гибкую систему оплаты.
  8. Часто подъездные пути к площадке строительства бывает затрудненными. Тогда на помощь придет техника с хорошей проходимостью. Бетон будет доставлен вовремя и в нужном объеме и его не придется на тачках перетаскивать к месту строительства.
  9. Каждый клиент получает, как правило, технику в рабочем состоянии, а также все рекомендации и советы высококлассных специалистов как применять устройство.
  10. Аренда бетононасоса оправдана. Потому что это позволяет избавить человека от подготовительных мероприятий, а также экономит время, которое очень необходимо в жаркий период строительных работ, когда промедление в процессе работ может обернуться срывом сроков строительства.

На самом деле покупать новые бетононасосы и даже подержанные с точки зрения экономичности не выгодно и дорого. А вот взять оборудование в аренду — проще и выгоднее. Потому что аренда устройства избавляет от вопросов технического обслуживания техники, а также от ремонта ее при выходе из строя.

Не всегда в процессе строительства бетононасос нужен на длительный срок эксплуатации. Особенно это относиться к частному возведению построек. И тогда собирать, а тем более покупать бетононасос абсолютно не оправданно. А вот аренда поможет решить много задач одновременно и значительно ускорить процесс работ по монтажу и строительству домов и других сооружений.