Бензобур для бурения скважин: виды и основные преимущества

26.04.2016 16:56 | Категория: Загородный дом

Пробурить скважину на даче не составляет особого труда, для этого достаточно лишь приобрести необходимую технику.

В качестве подобной техники выступает бензобур (мотобур). С его помощью бурение скважин происходит быстро и удобно, что немало важно в современном мире.

Виды и конструкция

Зачастую, бензобуры можно разделить на два условных вида:

  • легкие;
  • тяжелые.

Легкие устройства применяют для бурения пористых грунтов, которые не имеют высокой плотности. Они могут проделать скважину не более на чем 2 м, поэтому подобные буры чаще всего используют на дачах и частных домах, а не на производственных местностях.

Тяжелые бензобуры применяются для бурения твердых почв, которые имеют высокую плотность и неоднородный состав. Благодаря габаритной конструкции, подобной техникой управляют несколько человек (операторы).

Среди особенностей конструкции, стоит отметить, что каждый бензобур имеет в своем составе редуктор, не зависимо от его вида и мощности. С помощью редуктора передается движение вала напрямую к шнеку, в чем и является сущность техники. В основном, для легких моделей применяют соосные редукторы, а вот для тяжелых устройств используют червячные.

Купить бензобур можно во многих строительных магазинах, которые имеют в своем арсенале строительную технику специального назначения. Приобретать мотобур цена которого является слишком низкой, не стоит. Это объясняется тем, что дешевая техника зачастую оказывается бракованной, и в скором времени вам придется отдавать ее в ремонт, либо приобретать новую.

Преимущества

К преимуществам подобной конструкции, можно отнести многие факторы, основными из которых являются:

  • быстрое бурение даже самых сложных грунтов;
  • удобное управление;
  • легкий монтаж и демонтаж;
  • глубокое бурение скважин;
  • подготовка отверстий под свайные фундаменты.

Купить мотобур также можно в интернет-магазине, но стоит доверять лишь проверенным сайтам, которые не выкачивают из людей деньги за некачественный товар.

Не стоит забывать, что приобретая качественные устройства, человек обеспечивает себя гарантией на долгий срок эксплуатации, поэтому при выборе бура, следует внимательно относиться к его характеристикам.