Баня из сруба дерева: в чем причина популярности данного строительного материала

29.10.2019 23:24 | Категория: Загородный дом

Тысячелетия наши предки возводили строения из сруба, специально обработанных деревянных бревен. За последние десятилетия появилось множество новых строительных материалов с уникальными характеристиками.

 

Ни один из них не смог заменить сруб. Он все также считается самым идеальным материалом для создания стен парилок. Одной из преимуществ, коим, несомненно, обладает сруб бани — цена. Постройка обходится довольно дешево, но не это побуждает людей придерживаться традиций при строительстве парных.

Дерево и легкий пар

Дерево не выделяет никаких вредных для здоровья веществ при воздействии высоких температур и влажности. Но это не единственный плюс:

  • у древесины низкая теплопроводность, поэтому бани из него хорошо сохраняют тепло;
  • деревянные элементы не нагреваются, прислонившись к стене или полке, посетители парной не обожгутся;
  • бревна при нагреве выделяют в небольшом количестве фитонциды, вещества убивающие бактерии и вирусы, что прибавляет пользы банным процедурам;
  • дерево выдерживает больше циклов нагрева-охлаждения и повышения влажности, чем другие материалы без разрушения;
  • капиллярная структура древесины позволяет быстро выводить излишки влаги из помещения.

Если за баней из сруба правильно ухаживать она прослужит столетия. В некоторых населенных пунктах сохранились строения возведенные несколько веков назад. Для постройки бани из сруба лучше всего подходят хвойные породы деревьев. Идеальный вариант – лиственница. Но можно брать стволы любых доступных больших деревьев.

Почему сруб?

Технология идеально подходит для строительства бань. Бревна крепятся с помощью специальных пазов без просветов, поэтому стены не выпускают драгоценное тепло во время парения. Выпирающие части сруба на углах служат дополнительной защитой от теплопотерь.

Бревна для строения можно подготовить своими руками, вырезать углы, пазы, замковые соединения вручную. Однако такая работа требует отличного владения искусством рубщика. Можно заказать уже подготовленные бревна, и сложить их самостоятельно, либо договориться о подстроке бани под ключ. Все зависит от желания самостоятельно участвовать в постройке.

Баню из сруба на заказ можно собрать за несколько дней. Это быстро. Легкое здание не требует надёжного фундамента. В целом строительство растягивается максимум на два месяца, даже если выбивать пазы самостоятельно. По их истечении можно смело наслаждаться легким паром на собственном участке.