Баня из бруса на даче: особенности древесины, размеры постройки и разновидности стройматериала

21.12.2017 20:35 | Категория: Загородный дом

В строительстве бань в большинстве случаев используют профилированный брус, который своими характеристиками подходит для возведения конструкции наилучшим образом.

Благодаря натуральной древесине баня получается теплой, комфортной, в во время приема банных процедур в ней чувствуется особенно приятная атмосфера. Постройки из бруса в основном не отягощены сыростью или душной обстановкой, поскольку в помещениях срабатывает естественное проветривание. Поэтому все больше современных пользователей отдает предпочтение баням из бруса.

Характеристики древесины

Древесина не проста в обработке, также нужно знать тонкости процесса возведения деревянных конструкций. Все это известно специалистам, а обычный пользователей, желающий заполучить собственную парную, может не иметь подобную информацию. Поэтому в процессе подготовки к строительству нужно изучать не только фото бани из бруса, но и более важные данные по типу технических характеристик.

Параметры строения

Размеры стандартной бани составляют 6 х 6 м, и подобная постройка может быть распланирована на следующие помещения: предбанник, парилку, комнату для отдыха. При желании еще может быть добавлена раздевалка с душем или бассейном. Такой вариант считается бюджетным и на его реализацию может уйти не более 4 дней.

Менее обременительное решение — перевозная баня, которая ради качественного использования должна возводиться с профилированного бруса. Такая постройка многим подходит своею стоимостью, хотя она не способна удивить эксклюзивным дизайном или внушительными размерами, но чаще всего это не настолько важно, как технические характеристики..

Виды бруса

Парильня может возводится из следующих разновидностей бруса:

  • Обычный — самый доступный по стоимости, поскольку не проходит процесс предварительной обработки.
  • Профилированный — довольно неплохой вариант, поскольку цена его невысока, но каждый брус имеет специальные выемки, за счет чего материал ложиться более плотно.
  • Клееный — проходит тщательный процесс обработку, благодаря чему идеально подходит для парных.
  • Комбинированный — хорошо себя зарекомендовал, поскольку является как теплоизоляционным материалом, так и отличными внешними характеристиками.

Возведение парной лучше доверить грамотным специалистам, которые знают нюансы подобного процесса. Тогда эксплуатация будет проходить наилучшим образом, а ремонт бани потребуется лишь в крайних случаях.