Автономная канализационная система на даче: выбор и как сделать

09.08.2015 13:49 | Категория: Загородный дом

В основном почти все дачные участки не подключены к централизованной системе канализации, однако, без нее находиться на даче долгое время невозможно.

Строительство собственной автономной системы канализации имеет массу выгод благодаря современным подходам к ее конструированию и монтажу. Она прекрасно утилизирует органические отходы, которые после очистки абсолютно безопасны для здоровья и могут применяться как удобрение почвы. Имея несложную конструкцию, такую канализационную систему можно возвести самостоятельно, не нанимая специалистов.

Разновидности

Сегодня существует два вида канализаций, которые устанавливают на загородных участках:

  • Выгребная яма.
  • Септик.

Первый вид автономной канализации является элементарным, ведь все что требуется — это выкопать в определенном месте участка яму и выложить опалубку. Тем не менее, основным ее недостатком является частое скопление отходов на дне ямы, для чего периодически приходится вызывать ассенизаторов, которые ее очистят. В выгребной яме нет специальных фильтров, поэтому почва не в состоянии перерабатывать органические и бытовые отходы.

Наиболее распространенными являются канализационные системы в виде септика, самой популярной из которых считается автономная канализация Юнилос. Септики представляют собой закрытый резервуар, в котором отходы фильтруются с помощью аэробных или анаэробных бактерий. После переработки они в виде очищенной жидкости просачиваются в почву через колодец, в котором нет дна. Колодец для септика можно самостоятельно выложить кирпичом или приобрести готовые железобетонные кольца.

Этапы возведения системы автономной канализации

Перед тем как начинать сооружение канализации на участке, необходимо провести ее проектирование, которое состоит из чертежей внутренней канализации и внешней. Первая часть канализационной системы подразумевает стояк и подводы к нему труб из санузлов и кухни.

При этом следует правильно рассчитать угол наклона труб, чтобы отходы беспрепятственно стекали в колодец и не застаивались. После выбора места для ямы на участке следует проанализировать почву и наличие грунтовых вод. В выкопанной яме нужно провести работы по ее герметизации. Железобетонные кольца или кирпичи будут прекрасно удерживать неприятные запахи внутри ямы. Трубы, выходящие из наружной части канализации, должны быть четко и надежно состыкованы с внутренними трубами.

Если правильно сконструировать устройство автономной канализации, использовать качественные материалы и провести точные расчеты в зависимости от количества жильцов, можно с легкостью возвести собственную канализационную систему на дачном участке.