Асбестоцементная труба для канализации и водопровода: критерии выбора

24.08.2015 13:51 | Категория: Материалы для ремонта

Такие трубы изготавливаются по современным технологиям, при этом, каждое изделие может отличаться диаметром, длиной и всевозможными характеристиками.

Именно поэтому для монтажа стоит выбраться именно то изделие, которое подходит для необходимых вам работ.

Асбестоцементные труды производятся из так называемого фиброцемента, который позволяет использовать их для канализаций и прочих условий.

Как правильно выбрать

Чтобы остановить правильный выбор при покупке изделия из фиброцемента, стоит учесть сразу несколько критериев:

  1. Требуемый диаметр трубы, от которого во многом будет зависеть то, какой напор сможет выдержать ваша канализация.
  2. Толщина стенок вашего трубопровода.
  3. Тип трубы — напорный или безнапорный.

Кроме этого, не забудьте приобрести для монтажа трубы разнообразные уплотнители и резиновые муфты, благодаря которым вам не придется варить стыки.

Монтаж

Асбестоцементная труба безнапорная пользуется большой популярностью благодаря своей простоте в монтаже.

  1. В первую очередь, вам понадобится обточить диаметр обоих концов трубопровода, чтобы весь материал стал чуточку шероховатым.
  2. После этого стоит подготовить соединительные муфты, которые для установки такого типа труб обязательно должны иметь специальные канавки. Именно в подобные канавки и происходит закладка тугих колец, выполненных из резины. Благодаря такому строению, вы сможете быть уверены, что весь напор поступающей воды будет ненадежно сдержан и труба не развалится на части.
  3. В том месте, что муфта будет соединяться с поверхностью вашего трубопровода, предусмотрительно оставьте небольшой зазор, благодаря которому будет происходить требуемое изгибание изделия в том случае, если будет происходить деформация всех уплотнителей.
  4. Если вы будете оставлять небольшой зазор между торцами асбестоцементной трубы, то можете в полной мере отказаться от покупки разнообразных дополнительных температурных компенсаторов.

В том случае, если происходит установка трубопровода, в котором предполагается разный диаметр, лучше всего полностью отказаться от любых сварочных работ.

Это позволит вам не только сэкономить значительную часть денежных средств на монтаже труб, но и сделает работу более быстрой, простой и качественной.