Арматура в бетоне: виды и армирование бетонных конструкций

28.10.2015 17:46 | Категория: Загородный дом

В строительстве совмещение двух или нескольких исходных материалов позволяет получить новый, уникальный по своим свойствам продукт.

Укрепление бетонных смесей металлическими прутами привело к возникновению самых популярных строительных конструкций — железобетонных. Несмотря на то, что этому материалу уже более столетия, он по прежнему востребован и популярен.

Основными свойствами железобетона являются:

  • прочность;
  • надежность;
  • долговечность.

Такие характеристики материал получает вследствие природных свойств исходного сырья — стали и бетона. Металл имеет высокую степень прочности при растяжении — его очень трудно разорвать, а бетон выдерживает значительные нагрузки при сжатии, но менее устойчив к разрывам при смещении.

Виды арматуры

В основном материалом для армирования являются ребристые пруты из прочного металла. Однако в современном производстве так же используется и пластиковые армирующие элементы. Если вас интересует применяемая арматура для бетона — на www.ssc.org.ua/metal/armatura_dlya_betona.html вы сможете ознакомиться с ее видами, предназначением и возможностями.

Применение пластика или металла обусловлено характеристиками этих стройматериалов:

  • стойкость к высоким низким температурам;
  • токопроводимость;
  • стойкость при значительных нагрузках;
  • вес;
  • податливость (возможность резать и изгибать);
  • стойкость к воздействию агрессивной среды (влаги, химии, грибков).

Особенности армирования бетона

Составление арматурной сетки — один из этапов, предшествующий процессу армирования бетона. И, прежде чем приступить к нему, следует тщательно перепроверить используемую арматуру — наличие на ней ржавчины, повреждений, сколов, неровностей. Так же следует обратить внимание на соответствие всех размеров сетки, заявленных в расчетной документации.

Связка продольных и поперечных элементов проводится двумя способами — сваркой или связкой металлической проволокой. При проведении процедуры важно следить, чтобы пруты не сдвигались, иначе прочность и выносливость конструкции будет нарушена. Фиксация прутов сетки проводится с целью правильного их расположения в процессе заливания арматуры раствором.

В современном строительстве армированные плиты используют для стен и перекрытий в многоэтажных жилых домах, строительстве складских, промышленных и административных комплексов, для строительства причалов, мостов, железнодорожных сооружений и других конструкций, где необходима прочность и долговечность применяемого стройматериала.