Арматура для фундамента: выбор и основные правила монтажа

16.09.2015 12:28 | Категория: Загородный дом

Если выражаться поэтическим языком, то арматура для фундамента — это металлический скелет, в который «вплетены мышцы» бетона.

То есть, это тот самый каркас, который делает конструкцию фундамента более прочной, безопасной и долговечной. Понятно, что возведение фундамента — мероприятие ответственное, и некачественно выполненная работа обязательно когда-нибудь «аукнется». Поэтому, следует уделить особое внимание подготовки и выбору материала арматуры.

Выбор арматуры

Традиционно, для этих целей используются металлические пруты. Но современные технологии не стоят на месте, и арматуру теперь изготавливают из композитных материалов, то бишь, стеклопластика. Дело в том, что народ всегда подозрительно относится к подобному рода новинкам, и поэтому при возведении фундаментов стараются использовать материалы, проверенные временем, то есть, изделия из стали.

При возведении различных сооружений используются стальные пруты разных диаметров, а поверхность их может быть как гладкой, так и рифлёной.

Занимаясь строительством частного дома, следует побеспокоиться о том, чтобы диаметр арматуры был не менее 8 и не более 16 мм. А вообще, всё зависит от вида фундамента. Но в любом случае, тут купить металл не составит большого труда, поэтому ассортимент достаточно широк и выбор, соответственно, есть всегда.

Монтаж

При сооружении армирующей сетки, нужно придерживаться определённых правил:

  1. Металлические прутки, имеющие горизонтальное расположение, всегда изготавливаются из рифлёной арматуры. А стержни, расположенные вертикально, рекомендуется изготавливать из арматуры гладкой.
  2. Всегда нужно учитывать маркировку металлических стержней. Литера «С» обозначает, что стержни можно сваривать между собой, а вот литера «К» явно указывает на то, что такая конструкция будет обладать повышенной стойкостью к коррозии.
  3. Для усиления фундамента, есть смысл в использовании трёхметровых металлических стержней, с диаметром не менее 12 мм.
  4. Важным показателем для выбора арматуры является тип грунта. Вот почему никогда не нужно пренебрегать его исследованиями, ведь все расчёты производятся на основании результатов таких исследований.

Способы соединения прутьев:

  1. Сварка. Применяется в том случае, когда нужно скрепить между собой прутья, изготовленные из не углеродистой стали.
  2. Вязка. Подходит для всех видов стальных прутьев. В качестве материала для вязки используется обыкновенная проволока, и такие работы являются прерогативой не только профессионалов, но и неопытных (пока) строителей.