Аренда автовышки: виды и критерии выбора необходимой спецтехники, нюансы и условия аренды

26.09.2019 09:23 | Категория: Материалы для ремонта

Специальная техника является обязательной для выполнения множества строительных, монтажных и ремонтных работ. Она позволяет сделать весь процесс максимально производительным и быстрым.

Автовышка считается наиболее ходовым вариантом спецтехники, назначение и сфера использования которой крайне широка. Такой подъемный механизм помогает в выполнении различных работ на высоте, а также без труда может поднять все необходимые инструменты и расходные материалы.

Использование автовышки необходимо в следующих случаях:

  • для выполнения отделочных и ремонтных работ фасадов зданий различной высоты;
  • для ремонта кровельного покрытия, а также очищения основания крыши от снега;
  • для установки рекламных баннеров и сплит-систем;
  • для замены и установки устройств для освещения улиц и электролиний;
  • во время спиливания сухих веток с деревьев.

Существует множество моделей автовышек, которые различаются по своим характеристикам. Прежде чем выбирать подходящий вариант, необходимо четко определить ее назначение и изучить все критерии выбора.

Критерии выбора и виды

Выбор автовышки напрямую зависит от выполняемых работ. Все виды этой спецтехники различаются по конструкции, размеру стрелы и подъемному механизму.

Телескопическую автовышку от остальных отличает механизм складывания. Секции складываются друг в друга, что очень удобно для работ с ограниченной площадью свободного пространства. Коленчатые автовышки больше применимы в условиях большого простора. Их можно разложить нужной длины и высоты, в зависимости от вида высотной работы.

Комбинированные автовышки считаются универсальным видом подъемного устройства, поскольку сочетают в себе все достоинства и характеристики 2 предыдущих видов. Они могут использоваться как для работы на ограниченном пространстве, так и для открытой просторной местности.

Основным критерием выбора специальной техники для выполнения высотных работ является именно размер стрелы. Он должен быть таким, чтобы его длины с запасом хватало для выполнения необходимой задачи.

Автовышка является достаточно дорогостоящим видом спецтехники. Ее приобретение целесообразно лишь в том случае, если использование устройства – неотъемлемая часть всей рабочей деятельности на протяжении длительного времени, а не средство для выполнения единичной задачи.

В таком случае, целесообразнее всего прибегнуть к услугам фирм, которые предлагают в аренду любой вид специальной техники. Этот вариант имеет множество преимуществ и позволяет значительно сэкономить. Аренда автовышки любого типа и вида возможна по ссылке.

Аренда и ее преимущества

Аренда спецтехники различного рода – крайне распространенная практика. Данный вид отношений между фирмами очень выгоден обеим сторонам и позволяет им успешно развиваться. Автовышка используется для работ на высоте, которые лишь в редких случаях являются основной сферой деятельности многих компаний. Для выполнения разовых заказов и работ, оптимальным вариантом будет взятие техники во временное пользование за отдельную плату.

Такой способ характеризуется следующими существенными достоинствами:

  1. Широкий ассортимент. Фирмы, предоставляющие услуги аренды спецтехники обычно обладают широким ассортиментом устройств различных моделей и видов. Это позволяет без труда выбрать подходящий вариант под определенную задач.
  2. Экономия. Аренда дорогостоящей автовышки помогает значительно сэкономить средства на ее покупке. Кроме того, избавиться от лишних трат на ее ремонт и обслуживание. Большим плюсом является также тот факт, что большинство фирм предлагают еще и услуги опытных водителей автовышки, которые обладают всеми знаниями и опытом на работе с определенной моделью. Благодаря этому можно не тратиться на обучение необходимым навыкам собственного персонала.
  3. Удобство. Во время строительных и ремонтных работ важным фактором является наличие свободного пространства на строительной площадке. Временное пользование автовышкой позволяет не загромождать ее и вернуть сразу же после окончания всех высотных работ.

Условия и нюансы

Несмотря на все значительные достоинства аренды автовышки, данная сфера еще недостаточно развита на отечественном рынке услуг. Отсутствие здоровой конкуренции может значительно повлиять не только на цену, но и на качество предоставляемой услуги аренды.

 

Для того, чтобы весь процесс взятия спецтехники во временное пользование не принес арендатору или арендодателю отрицательных моментов, оптимальным вариантом оформления услуги является заключение договора аренды. Он должен быть составлен по всем законодательным правилам и включать в себя необходимые условия, которые призваны защищать права обеих сторон, а также наделять их обязанностями.

Обязательным условием договора аренды является также предмет договора. Помимо основного документа, при услугах аренды применим акт приема-передачи техники, который включает в себя не только полное описание вида и модели, но и ее характеристики, а также состояние, в котором она была передана.

К основным нюансам аренды автовышки можно отнести полную материальную ответственность арендатора во время пользования. В случае, если возникнет поломка, он должен будет оплатить ремонт. Кроме этого, перед тем как выбрать подходящий вариант арендуемой техники, следует как можно точнее рассчитать все необходимые параметры и определить объем работ, чтобы грамотно воспользоваться предоставленным временем пользования.

Аренда автовышек считается крайне удобным способом использования спецтехники для выполнения работ на высоте. Ее целесообразность напрямую зависит от рода деятельности компании. Если ее основной задачей не являются высотные работы, то приобретать технику не имеет никакого смысла. Взятие необходимой машины во временное пользование позволит не только значительно сэкономить средства на покупке, но и ее дальнейшем расположении и обслуживании.