Антисептики для древесины: требования и технология обработки

01.12.2020 23:44 | Категория: Материалы для ремонта

Использование древесины нашло широкое применение в различных сферах деятельности человека, особенно в строительстве.

Дерево является органическим материалом, вследствие этого подвержено различного рода повреждениям насекомыми, организмами и внешними природными факторами. Для предотвращения разрушительных факторов применяются антисептики для древесины, которые представляют собой необходимую биозащиту. В продаже представлен выбор растворов, отличающихся по составу, областью использования и оказывающие разное влияние на определенную породу дерева.

Цель применения

Деревянные элементы, обработанные антисептическим раствором, надежно защищена от разрушительного воздействия грибков, вредителей и естественных факторов окружающей среды. Обработку необходимо производить на всех этапах производства заготовок и непосредственно при строительных работах. Вид защиты, ее количество и способ применения различаются в зависимости от типа дерева и характеристик.

В зависимости от оказываемого действия биозащиту можно разделить по способу и характеру применения.

Различия по составу

Вещества, входящие в состав, имеют свой спектр применения в зависимости от количества и характеристик. Основные из них:

  • водорастворимые, применяются в целях профилактики для поверхностных слоев — не выдерживают контакта с водой и требуют обязательной просушки после нанесения;
  • масляные, обладают высокими защитными свойствами при контакте с влагой — из недостатков – легко воспламеняются и имеют стойкий запах. Состав меняет изначальный цвет древесного покрытия;
  • органические, подходят для использования в помещениях — улучшают адгезию и имеют водоотталкивающий эффект: после обработки создают защитную пленку, которая препятствует разрушениям;
  • комбинированные, совмещают разные качества и выполняют защиту от возгорания. Являются наиболее применяемыми.

Различия по области применения

В зависимости от места использования антисептики принято делить на 2 вида:

  1. Внутренние работы, такой раствор должен соответствовать требованиям безопасности и не выделять токсичных веществ, способных нанести вред здоровью. Применяются как для жилых помещений, так и для бань или саун (отдельный вид биозащиты с дополнительными свойствами от влаги и перепада температур).
  2. Внешние работы, раствор для обработки имеет резкий запах и обладает высокой степенью защиты от различных факторов. Выделяют несколько типов антисептиков, которые отличаются степенью воздействия на древесину: проникают в глубокие слои, выступают как финишное покрытие или комбинированного воздействия.

Перед началом работ необходимо изучить характеристики и убедится в безопасности состава. Вся информация указывается в сопроводительной документации.

Различия по способы нанесения

Существует 2 основополагающих способа нанесения биозащиты:

  • поверхностное нанесение, предполагает использование кистей, валиков или краскопульта;
  • полное погружение, способ рассчитан на глубокую пропитку древесины при полном погружении в раствор.

В зависимости от вида дерева применяется горячий или холодный метод.

Различия по эффективности

Помимо профилактической цели, антисептик используют и при уже возникших поражениях. Перед нанесением необходимо выяснить степень проблемы и подобрать соответствующий раствор для обработки, который не только повысит защитные свойства, но и уничтожит микроорганизмы.

Правильный выбор антисептика поможет предотвратить многие проблемы и сохранить надолго первоначальный вид древесины.