Анкеровка арматуры в бетоне: технологические нюансы процедуры

23.07.2020 00:07 | Категория: Материалы для ремонта

Анкеровкой называется способ закрепления арматуры при изготовлении монолитных бетонных конструкций.

Этот этап является очень важным, он обуславливает прочность конструкции, ее долговечность. Для проведения процесса стоит купить крепежные изделия оптом.

Технология

Арматура может распределяться внутри бетона продольным и поперечным способом. Они имеют разное воздействие на бетон:

  • продольная ставится на участках растягивающих напряжений, чтобы препятствовать появлению вертикальных трещин;
  • поперечная монтируется у вертикальных опор, препятствует появлению скалывающих напряжений в бетоне.

Для закрепления каркаса железобетонных конструкций могут применяться следующие способы:

  • на концы металлических прутьев монтируются приспособления, усиливающие сцепление;
  • монтаж идет в виде прямых выступов концов стальных стержней;
  • соединение металлического каркаса поперечными элементами;
  • с помощью установки деталей типа петель, крюков и других вариантов.

При расчете всех параметров учитывают сечение арматурных стержней, вид профиля, марку заливаемого бетона, длину всего монолита и глубину залегания каркаса в нем. Также нужно иметь ввиду метод заделки металлических стержней, какое напряжение возникает на участке сцепления.

Этапы

Стадии анкеровки зависят от способа закрепления каркасных стержней.

Прямой способ подходит только для периодического профиля, где на стержнях имеются насечки. Для гладкой арматуры такой метод не допускается. Продольные стержни могут усиливаться поперечными элементами. Длина прямой анкеровки выбирается с учетом формирующихся напряжений, слоя бетона, толщины стержня. Дополнительным обжимающим фактором станет внешнее силовое воздействие на бетон. При этом способе конец выступающей арматуры заливают защитным слоем раствора.

Отгиб может производиться на предприятии, при изготовлении стержня, или это делается на строительной площадке. Допускается использование ручных приспособлений, или гибочными роликами, станками.

Процесс производится холодным способом, нагрев стержня не допускается. Если изгиб составляет 45°-135°, то говорят о крюке, петлей называется поворот анкеровочной части на 180° относительно остального прута.

Если отгиб составляет прямой угол в 90°, то кончик стержня должен иметь длину не менее 12 диаметров стержня. Для изгиба в 180° необходимо к минимуму в 70 мм добавить 4 диаметра. Загиб цепляет основной каркас конструкции.

Клеевая анкеровка проводится только на специально подготовленные прутья. Для этого сталь полностью очищается от ржавчины, выправляется, обезжиривается растворителями. Состав наносится слоем до 2 мм при помощи специальной установки. После этого роликами наносится рифление на где шаг волны будет 6-8 мм, высота 2 мм. При нанесении клеевой субстанции, сам стержень нагревается до +100°С.

Все действия выполняются на стройплощадке, затем арматуру сразу же помещают в опалубку. При этом нужно контролировать, чтобы участок с клеем не соприкасался с другими элементами каркаса и ограждения. Прутки с нанесенным слоем защищают от попадания влаги, прямых солнечных лучей.

Сварной способ анкеровки предусматривает различные варианты работ. Контактную (точечную или стыковочную) сварку используют как для рифленой, так и гладкой арматуры, для соединения закладных деталей, проволоки. В последнем случае используются сварочные полуавтоматы, процесс ведется с использованием флюсового припоя.

Если обеспечить необходимую длину анкеровки нельзя, то для усиления на концы помещаются петли, крюки или лапки. Чаще всего это делается для гладких стержней.

Для прочности конструкции участки анкеровки рекомендовано защищать слоем бетона.