Алюминиевый рифленый лист: особенности, метод производства и обработка

17.12.2017 13:03 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня большой популярностью в строительстве пользуются изделия металлопроката. Они могут быть изготовлены из различных материалов, в разных формах и для различных целей. Одним из универсальных изделий, которые могут применяться во многих сферах, являются алюминиевые рифленые листы.

Они представляют собой листовой материал, поверхность которого имеет равномерную фактуру из выпуклостей. Благодаря подобной форме, изделие используется во всех отраслях, где необходимо получит нескользкую поверхность.

Классификация

Как правило, для производства данного материала, используют сплавы алюминия с другими металлами. Это дает возможность придать изделию необходимые свойства, направленные на решение той или иной проблемы. Например, сплав с магнием, отличается высокой стойкостью к коррозии, высокими показателями пластичности, хорошей прочностью и возможностью сварки. Если брать сплав алюминия и небольшого процента меди, материал будет более прочным и пластичным, но для устойчивости к коррозии, потребует дополнительной обработки.

Также, существуют отличия по методу производства изделий:

  • горячекатаный способ, является более длительным и трудоемким, но требует наличия менее мощного оборудования, что отображается на стоимости изделия. Рифленый алюминий, произведенный подобным методом, обладает неравномерным слоем, а толщина листа стартует от 3 мм;
  • метод холодного проката, позволяет получить более тонкие изделия, с равномерными значениями толщины и ширины. Особенность метода заключается в обработке материала без воздействия высоких температур.

Помимо метода производства, может также отличаться и степень коррозионной защиты. В обязательном порядке, алюминиевые рифленые листы имеют защитное покрытие с обеих сторон. Оно предназначено для защиты изделия от коррозии и образования мелких трещин. При этом, слой плакировки может отличаться, в зависимости от состава изделия. Например, в большей степени защиты, нуждаются дюралевые изделия.

Также, могут отличаться методы дополнительной обработки листов, относящиеся к термальным и механическим источникам:

  • отожженного типа. Процесс заключается в нагреве листа, чтобы нивелировать избыточное напряжение, которое возникает при прокате;
  • нагартованного типа. Представляет собой обработку под давлением, которая увеличивает прочность изделия.