Алюминиевые радиаторы отопления: виды, преимущества и особенности

14.02.2016 17:02 | Категория: Общие советы

В недалеком прошлом радиаторы обогрева вообще не из чего было выбирать.

В СССР существовали лишь батареи из чугуна и этого всем было достаточно. Сегодня потребитель имеет для выбора целый ряд товаров, который представлен и стальными, и биометрическими, и алюминиевыми, а также чугунными радиаторами. Рассказывать обо всех подробно, пожалуй, не стоит, а вот о самом востребованном варианте — алюминиевых радиаторах можно остановиться более конкретно и разобраться в тонкостях, которые определят выбор покупателя и его в дальнейшем не разочаруют.

Виды

Виды радиаторов из алюминия:

  • Комбинированные.
  • Литые.
  • Экструдированные.

Литые алюминиевые радиаторы

Эти радиаторы имеют отличия только в технологическом процессе производства. К примеру, литые конструкции на заводе производят из литья, которое подвергают испытанием под высоким давлением и в результате на выходе получается секция, с нужными точными размерами и с очень гладкой поверхностью. Такие радиаторы крепятся между собой с помощью специальных ниппелей.

Это позволяет создавать конструкции, состоящие из разного количества блоков. По сравнению с экструдированными теплоотдача литых более высокая, а монтаж, что тех, что других видов почти ни чем не отличается. При желании его может выполнить любой человек без определенного опыта.

Экструдированные конструкции

В этом случае процесс изготовления происходит методом экструзии. При этом способе производства алюминий, размягченный заранее, продавливают через стальной лист достаточно прочный, а уже затем полученные заготовки с помощью пайки спрессовываются между собой. Такие блоки получаются не идеально ровными, а их формы не могут похвастаться плавностью, что при использовании таких радиаторов может стать причиной травм человека.

Комбинированная технология

Перечисленные выше способы производства соединяют и получают на входе — комбинированные радиаторы. При этом вертикальные элементы конструкции включают в себя элементы, изготовленные методом экструзии, а из них уже собирают литые коллектора. В продаже эти экземпляры представлены в виде отдельных радиаторных блоков или секций из разного количества секций.

Профессионалы рекомендуют приобретать литые конструкции. Причем радиаторы именно такого вида из алюминия можно заказать на сайте многих строительных компаний или приобрести в специализированных магазинах.

Характеристики

Качественные характеристики алюминиевые батарей:

  • Помещение нагревается эффективно и очень быстро.
  • Контролировать мощность теплоотдачи можно в каждой комнате отдельно благодаря специальным кранам.
  • Приятный внешний вид, который прекрасно вписывается в жилое и офисное пространство.
  • Вес небольшой и поэтому монтировать, демонтировать и транспортировать их легко.
  • Прекрасно выдерживают и высокое давление в сети отопления, а также не деформируются от высоких температур.
  • Относительно существующих аналогичных элементов отопления стоят значительно дешевле.

Отдавая предпочтение типам радиаторов всегда надо учитывать теплоотдачу батарей, современный эстетичный вид и безопасность использования. А все, что было перечислено есть у алюминиевых радиаторов и поэтому их можно смело приобретать и устанавливать в своих домах и квартирах. А за качество и за эффективность работы можно не переживать, также как и за безопасность с точки зрения экологии.