Сайдинга под бревно: характеристика и правила крепежа

01.09.2014 20:33 | Категория: Отделка

В современном строительстве существует множество отделочных материалов для наружной отделки фасада домов, но самым популярным на сегодняшний день является сайдинг.

Его спрос можно объяснить тем, что этот материал отличается долговечностью, легкостью, достаточно недорогой ценой и не требует к себе особого ухода. Этим материалом можно отделать постройку из любого материала, и даже дом из бревна.

Купить сайдинг под бревно не составит особого труда, так как его можно приобрести на любом строительном рынке или в специализированном магазине.

Общая характеристика

Чтобы иметь представление, как произвести монтаж самостоятельно, нужно знать его свойства и характеристики, а также соблюдать последовательность монтажа.

Сайдинг изготавливается из поливинилхлорида и наряду с его преимуществами есть один минус – он не устойчив к температурным изменениям. И в связи с этим, крепление панели производят, не применяя жесткую привязку к основанию, а также его стыковка выполняется с зазорами и внахлест.

Чтобы правильно его установить, нужно соблюдать все правила монтажа. Одним самым важным требованием является применение для крепления никелированных саморезов или скоб, а также можно использовать и алюминиевые гвозди. Также важно знать, что при крепеже запрещается пробивать насквозь панели.

Правила крепежа

Сайдинг под бревно монтируется также как и виниловый, но есть одно отличие – панели стыкуются через Н-профиль. При соединении нельзя допустить, чтобы панели смещались по горизонтали, не укладывались лесенкой, а шли точно вряд стыковались через профиль.

Монтировать сайдинг под бревно, нужно строго соблюдая инструкцию, так как она для каждого вида индивидуальна и зависит от проекта дома. А самым оптимальный вариант – это следовать инструкциям производителя материала.