Жидкие обои для ванной комнаты: особенности отделки и главные критерии нанесения

11.04.2018 16:29 | Категория: Отделка

Несмотря на то, что наиболее популярным облицовочным материалом ванной комнаты является керамическая плитка, многие ищут нестандартные решения, например, применяют жидкие обои, чтобы создать уникальный дизайн помещения.

Это сравнительно новый метод отделки ванной, но помогает воплотить смелые дизайнерские задумки.

Характеристика жидких обоев

Применения рассматриваемого материала в ванной комнате оправдано следующими положительными сторонами:

  1. Долгий срок службы.
  2. Экологическая безопасность.
  3. Предотвращение образования плесени и грибка.
  4. Антистатичность, не притягивают пыль.
  5. Простота нанесения на стены, благодаря высокому показателю эластичности.
  6. Изделия обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  7. Стойкость к перепадам температур, попаданию воды.
  8. Повреждения достаточно легко замаскировать.

Кроме всего вышеперечисленного, после нанесения жидких обоев, на стенах не остается швов и стыков, чего не скажешь о других аналогичных изделиях. В состав материала входит целлюлоза, красители, дополнительные добавки. При выборе обоев для ванной комнаты учитывайте показатель влагостойкости, который отображен специальной маркировкой.
В продажу поступает данный материал в виде сухого порошка в специальных пластиковых пакетах. Можно купить жидкие обои Bajramiks на сайте производителя, там же есть много положительных отзывов.

Основные моменты нанесения жидких обоев

Работать с данным материалом вполне возможно своими руками, технология нанесения жидких обоев включает выполнения таких действий:

  1. Подготовка и грунтовка поверхности.
  2. Нанесение специального водоотталкивающего лака.
  3. Приготовления раствора жидких обоев и нанесение состава на стены.

Непосредственно для нанесения смеси можно использовать специальный распылитель, пистолет, валик, пластиковую кельму или другой подходящий инструмент. Для небольшой ванной комнаты вполне подойдет малярный валик, состав нужно равномерно распределять по поверхности. Во время высыхания обоев нужно предотвратить попадание на стены брызг воды.
Заметьте, что жидкие обои не имеют неприятного специфического запаха, даже в период нанесения и высыхания не нанесут вреда здоровью. Чтобы выполнить облицовку ванной комнаты, не нужно тратить много свободного времени, главное, придерживаться технологии и рекомендаций, касающихся нанесения жидких обоев.