Железные и стальные двери: отличия между ними

11.07.2014 12:48 | Категория: Ремонт квартиры

Входная дверь в квартире или доме обеспечивает безопасность, сохраняет тепло и уют, а также служит элементом дизайна.

Какую дверь выбрать, чтобы она служила долго и в чем основные отличия железных и стальных дверей, читайте дальше.

Железные двери

Железные двери от производителя не так давно были самыми популярными. Но сегодня они сдали свои позиции, а все потому, что такие двери со временем теряют свой эстетичный вид, металл деформируется и надежность здесь весьма призрачна.

А если говорить про цену, то за эти же деньги можно купить красивые двери из дерева. По параметрам они аналогичны, так как дерево теряет свои свойства под воздействием негативных факторов окружающей среды, но зато более красивы и гармоничны в интерьере. Да и потом – укрепить защитные позиции можно сигнализацией.

Двери из стали

Считаются самыми прочными и надежными. При одинаковой толщине, они гораздо безопаснее и легче. Внешний вид стальных дверей сохраняется на долгие годы. Что примечательно, их дизайн можно разнообразить коваными элементами. Это придаст благородности и изысканности.

Также сегодня популярны двери с отделкой из МДФ, но стальной начинкой. С виду – это деревянная дверь, но внутри – это двери такие же прочные, как и классический аналог из чистой стали.

При этом есть один минус – цена. Стоимость стальных дверей значительно выше, чем любых других. Но в этом случае вы платите за качество на долгие годы.

Параметры качества

Кроме функции безопасности, двери должны обеспечивать:

  • защиту от посторонних звуков;
  • сохранение тепла в доме (квартире);
  • пожароустройчивость.

Если дверь способна выполнить все возложенные на нее задания, то ее можно считать высококачественной. При покупке обязательно уточняйте эти моменты.