Жалюзи на кухню: виды, конструкция и этапы монтажа

12.03.2016 15:39 | Категория: Общие советы

В каждом доме кухня — это универсальное место, где комфорт просто необходим.

Любую кухню можно сделать оригинальной и уютной с помощью декоративных деталей. Одной из таких интересных деталей являются жалюзи. Видов, материалов и конструкций настолько много, как показывает ссылочка, что подобрать для любого интерьера не составит труда.

Виды

Наиболее часто в интерьерах встречаются горизонтальные жалюзи.Визуально они расширяют пространство на маленькой кухне и очень просты в использовании.

Их устройство позволяет абсолютно затемнить помещение. Такой тип жалюзи отлично сочетается с кухнями, оформленными в стиле модерн или хай-тек. Чаще всего изготавливаются из пластика, дерева или алюминия.

Также горизонтальные жалюзи могут крепиться не сверху на окно, а располагаться непосредственно внутри окна. Такие жалюзи называют межрамными. Это решение позволяет сэкономить место на подоконнике, а также они не накапливают на себе пыль.

Вертикальные жалюзи изготавливаются из ткани, обработанной водоотталкивающими средствами. Цветов и материалов огромное множество. Они напоминают занавески и на окне смотрятся более нежно, чем обычные пластиковые.

Рулонные жалюзи — это тканевое цельное полотно, которое при необходимости сворачивается или разворачивается. Они могут быть однотонными или же с каким-нибудь рисунком. Это отличное решение для интерьера в восточном стиле.

Материалы

Преимущественно, жалюзи изготавливаются из: алюминия, пластика, ткани или дерева. Здесь выбирать нужно в зависимости от особенностей окон и стиля интерьера. С классикой будут лучше сочетаться деревянные ламели, прованс тяготеет к тканевым жалюзи, а для модерна будет ближе металл. Но определяющим фактором является личное предпочтение.

Особенности и преимущества

У каждого вида кухонных жалюзи есть свои сильные и слабые стороны. Например, пластиковые наиболее доступные, но немного уступают в эстетическом плане и долговечности. Деревянные — достойный штрих на кухне, но стоят довольно дорого. Рулонные оригинально смотрятся в интерьере, но в плане ухода они довольно привередливы.

Монтаж жалюзи настолько прост, что его можно произвести и самостоятельно. Как правило, в комплекте с ламелями уже идут необходимые саморезы или кронштейны.

Вот так просто можно защитить себя от излишнего солнца и одновременно добавить изюминку в интерьер своей кухни.