Затворы дисковые поворотные: назначение, особенности конструкции и применение

29.05.2016 16:17 | Категория: Общие советы

Дисковый затвор это современная альтернатива уже устаревшим вентилям и задвижкам.

В основе его работы лежит поворотный принцип. Металлический диск, проворачивается вокруг своей оси, тем самым открывая и закрывая поток жидкости или воздушных масс.

Дисковые затворы имеют еще несколько названий: поворотный элемент, герметический клапан или гермоклапан. А в разговоре, мастера часто употребляют слово задвижка. Такие дисковые затворы плотнее перекрывают трубопровод, так как резиновые уплотнители намного герметичнее, чем металл об металл.

Конструкция поворотных затворов

Данный клапан имеет простейшую конструкцию, что дополнительно упрощает ремонт поломавшегося узла. На поворотной оси установлен металлический диск. Корпус клапана чугунный, и он не взаимодействует с рабочей средой.

В корпусе имеются уплотнения, которые полностью исключают возможность утечки при закрытом положении. Клапан монтируется в трубопровод строго перпендикулярно, и полностью перекрывает поперечное сечение трубы. Перекрытие рабочей среды осуществляется за счет поворота затвора. Затворы дисковые позволяют довольно точно регулировать поток рабочей среды и давление в трубопроводе. На ручке клапана имеется несколько фиксированных положений. Они расположены через каждый 10 градусов поворота.

Область применения

Простота конструкции и легкость монтажа позволяет применять поворотные дисковые затворы в различных сферах деятельности. Они могут встречаться в канализационных, нефтяных, газовых трубопроводах, отопительных системах, на химических предприятиях.

Металлические диски таких клапанов изготавливают из нержавеющей стали, иногда дополнительно наносят резиновое покрытие. Таким образом, конструкция данного клапана абсолютно не подвержена коррозии. Что позволяет использовать поворотные затворы в любой, даже самой агрессивной среде.

Преимущества и недостатки

Достоинства дисковых затворов следующие:

  1. Простота конструкции и эксплуатации.
  2. Возможность использование при больших диаметрах трубопровода.
  3. Нет возможности скапливаться грязи.
  4. Легкость при монтаже и ремонте.
  5. Малый вес и габариты.

К недостаткам относятся:

  1. Установка дополнительного редуктора при работе на больших трубопроводах.
  2. Сложность механической очистки трубы.
  3. Худшие показатели потока по сравнению с обычными кранами и вентилями.
  4. Использование поворотных дисковых затворов позволяет гарантировать качество работы и эксплуатации в любых условиях.
  5. Простая конструкция, легкость демонтажа и ремонта.

Все это способствует большему распространению таких запорных механизмов.