Затирка межплиточных швов в ванной комнате: выбор, подготовка и нанесение

25.09.2015 17:55 | Категория: Отделка

Обязательным этапом, знаменующим окончание работ по укладке плитки в ванной, как впрочем и в любом другом помещении, является затирка швов между отдельными ее элементами.

Важность этого процесса не стоит преуменьшать, поскольку от него во многом зависит общий вид облицовочного покрытия. Кроме того, выступая в качестве защитного водоотталкивающего слоя, затирка не допускает скопления влаги на стыках.

Какими бывают составы для затирки

Существует два основных вида, используемых в жилых помещениях и офисах:

  • на основе цемента;
  • на основе портландцемента.

Оба этих вещества выступают в качестве вяжущего материала. Также в состав входят песок и окрашивающие добавки.

Какую затирку лучше выбрать

Приемлемы и первый, и второй вариант, поскольку оба этих состава обладают соответствующими характеристиками по влагостойкости. Но все же, если речь идет про ремонт ванной комнаты www.wanna.ru/remont_vannoi_komnaty, то швы рекомендуется дополнительно покрыть слоем гидрофобизатора.

Что же касается специфики нанесения, то затирка на основе портландцемента более пластичная, поэтому новичкам лучше остановить свой выбор на ней.

Процесс затирки швов

Теоретически работа довольно проста, однако хороший результат все же требует определенной доли сноровки.

Что потребуется:

  • Затирка, вода.
  • Ведро.
  • Дрель с насадкой.
  • Резиновый шпатель.
  • Сухая хлопчатобумажная тряпка.

Подготовительные работы

Определившись с цветом затирки и купив ее в нужном количестве, необходимо подготовить поверхность, тщательно очистив зазоры между плиткой. Сделать это можно при помощи обычного пылесоса. Затем нужно замесить раствор, соблюдая пропорции, указанные в инструкции.

В ведро вначале наливают воду, потом сам порошок для затирки, непрерывно перемешивая все это дрелью. Готовый к работе состав по консистенции должен быть чуть гуще сметаны. Тщательно перемешав, нужно оставить его на несколько минут, затем снова перемешать, внимательно следя за тем, чтобы цвет был однородным, поскольку нерастворенные частицы красителя впоследствии очень заметны на стыках и портят вид.

Если рабочая площадь велика, то затирку нужно разводить порциями, так, чтобы успеть израсходовать материал на протяжении получаса, поскольку он быстро твердеет. Кроме того, для неглазурованной плитки еще одними этапом будет легкое увлажнение ее поверхности и боковых частей. Делается это для того, чтобы предупредить впитывание плиткой влаги из затирочного состава.

Нанесение затирки

Осуществляется своими руками при помощи резинового шпателя. Наносить раствор нужно по диагонали, держа инструмент под углом примерно 30° к обрабатываемой поверхности. Шпатель прижимать плотно, полностью заполняя зазоры (от этого зависит качество результата).

Часа через два очистить поверхность плитки от следов затирки при помощи сухой тряпки. После окончательного затвердевания смеси можно будет уже более кардинально отмыть плитку от налета, воспользовавшись нашатырным спиртом, зубной пастой, соком лимона, уксусом, горчицей или солью.

Общее впечатление от оформления стен и пола плиткой во многом зависит от качества отделки швов, поэтому отнестись к этой работе нужно со всей ответственностью. Тем более что исправить плохой результат будет очень тяжело.