Затираем швы между плиткой правильно

27.06.2014 09:15 | Категория: Отделка

Для тех, кто решил заняться отделкой своего жилья при помощи керамической плитки, завершающим этапом работ станет затирка швов.

После того, как плитка была уложена, к затирке нужно приступать не менее чем через неделю. Такой срок необходимо выждать для того чтобы плиточный клей смог нормально высохнуть.

Очистка швов между плиткой

В области швов плитку следует тщательно очистить от остатков клея, который использовался для ее укладки. В основном очистку проводят, не дожидаясь пока клеевой состав, засохнет, но если сразу это не было сделано, то ничего страшного. Остатки клея счищаются ножом, и тут потребуется быть осторожным, чтобы не повредить края плитки. После зачистки крошки засохшего клея удаляются при помощи пылесоса.

Инструменты для затирки

Вне зависимости от вида плитки, будь то керамическая плитка Novoceram серия Noname или какая-либо другая, для затирки швов понадобиться стандартный набор инструментов:

  • ведро для замеса;
  • шпатель резиновый;
  • шпатель металлический;
  • емкость для чистой воды;
  • кусок кабеля (для расшивки швов плитки);
  • жесткая губка.

Подготовка затирки

Затирка замешивается в соотношении 1кг смеси на 200гр воды (более подробную инструкцию можно найти на пакете с затирочной смесью). В пустую емкость наливается вода, а далее постепенно добавляется смесь и тщательно размешивается до консистенции сметаны.

После того, как раствор для затирки готов, при помощи шпателей смесь наносится на плитку перпендикулярно шву. По истечению 20 минут затирку можно считать засохшей и потом потребуется очистить плитку от оставшихся разводов.

Замыть область вокруг швов можно губкой, которая окунается в воду и тщательно выжимается. Края губки позволят аккуратно формировать швы и вместе с тем хорошо очистят плитку от лишней затирки.